российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Сдаем билеты» – на кинофестивале в Екатеринбурге не будет звезд «первого эшелона»

В этом году на Уральский фестиваль российского кино не приедут многие приглашенные звезды первой величины. Некоторые отказались от визита в Екатеринбург из-за съемок или спектаклей, другие предпочли Венецианский фестиваль, который начинается сегодня. «Мы многим даже билеты покупали, пришлось сдавать, потом снова покупать и снова сдавать», – признались организаторы. Но около 100 гостей все-таки доберутся до Урала и каждый фильм представлять будут продюсеры, режиссеры или иные члены съемочной группы. Уральский открытый фестиваль российского кино пройдет в Екатеринбурге второй раз. Церемония открытия состоится уже 2 сентября. Но по красной дорожке в этом году пойдут преимущественно местные звезды. Актеры первой величины до Урала не добрались.

Как рассказали сегодня организаторы фестиваля, финансирование было получено чуть позже, чем планировалось. И когда начался переговорный процесс, многие медийные персоны уже были заняты на время проведения. У других сейчас идет процесс съемок или работа в театре. Пришлось отменять даже некоторые заявленные творческие встречи – например, не состоится встреча с режиссером легендарной «Ассы» Сергеем Соловьевым. Отказался от приезда в Екатеринбург и Карен Шахназаров. «Сергей Соловьев у нас был заявлен, были куплены билеты, но потом так получилось, что у него изменились планы. И нам пришлось сдавать билеты. То же самое с актрисой Юлией Ауг, которая должна была быть в жюри. Она, возможно, еще приедет, а возможно нет. Карен Шахназаров не приедет, но дал добро на показ своих фильмов. И со многими так, – рассказал директор Уральского открытого фестиваля российского кино Владимир Макеранец. – Понимаете, только в России более 100 фестивалей. И звезд буквально «раздирают». В этом году мы немного позже начали переговорный процесс из-за того, что позже пришло финансирование. И в итоге не успели». Также карты Уралу спутала Венеция: сегодня открывается Венецианский кинофестиваль и «выбор для многих был очевиден», – говорят организаторы.

«Давайте вместо храма-на-воде выкопаем море. Тогда может будут выбирать Екатеринбург», – пошутил Владимир Макеранец. Но именитые гости в Екатеринбурге все-таки будут. Приедут режиссер и продюсер Андрей Прошкин, режиссер Александр Котт, режиссер Валерий Ахадов, актриса Анна Чурина и другие. Все фильмы конкурсной программы будут представлять зрителю создатели. Также запланированы творческие встречи с Александром Сокуровым и Аллой Суриковой. Напомним, в прошлом году на открытие фестиваля приезжал Сергей Безруков, фильмом-открытием был «После тебя» с ним в главной роли. Также на фестивале были Инна Чурикова, Владимир Машков, Глеб Панфилов.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 30.08.17

В Богдановиче все еще звучат отголоски двоевластия. / В Серове будут судить женщину, которая регулярно избивала 88-летнюю родную бабушку. / Тепло вернется в Екатеринбург к выходным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках