российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Составлен рейтинг инвестпривлекательности уральских городов: Тавда и Новая Ляля кое в чем лучше Екатеринбурга

В Свердловской области составлен очередной рейтинг инвестпривлекательности городов. Столица региона за два года поднялась на 47 строчек и все-таки выбилась в лидеры, но по ряду показателей лучшими стали города на периферии.

Рейтинг состояния инвестклимата муниципалитетов был представлен сегодня на заседании правительства Свердловской области. Абсолютные лидеры – Екатеринбург, лесной и Сухой лог. Годом ранее Екатеринбург был на шестом месте, но и это было успехом после невероятного 47 места в 2015 году. Лесной за год поднялся в рейтинге с 38 на второе место, Сухой Лог добавил себе 17 позиций вверх. В десятку так же попали Верхняя Пышма, Березовский, Новоуральск, Краснотурьинск, Арамиль, Нижнетуринский городской округ и Каменск-Уральский.

«Методика оценки состояния инвестиционного климата на местах включает в себя 31 показатель по пяти разделам, четыре из которых соответствуют критериям Национального рейтинга АСИ. Оценка осуществлялась с использованием опросов предпринимателей (9 показателей) и экспертов (3 показателя), данных официальной статистики (9 показателей), отчетов местных администраций (9 показателей) и данных от министерства строительства Свердловской области (один показатель). В опросах приняли участие более 1000 респондентов, были привлечены муниципальные фонды поддержки предпринимательства, а экспертами выступили представители бизнес-объединений: Деловой России, Опоры России, Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, Уральской торгово-промышленной палаты», поясняется методика расчета на инвестиционном портале региона.

Кроме общего рейтинга, опубликованы так же данные по подразделам. По разделу А. «Регуляторная среда» лучшими стали Новолялинский, Нижнетуринский и Невьянский городские округа. Здесь высокие позиции получили города, в которых получилось упростить для бизнесменов процедуры получения разрешительной документации в строительстве, оптимизировать регламенты технологического присоединения ко всем видам сетей, кроме газа. Раздел Б. «Институты для бизнеса» «взяли» Нижний Тагил, Ирбитский городской округ, Березовский. В этих муниципалитетах наиболее эффективно организована работа инвестиционных команд, обеспечено максимальное продвижение и распространение информации о преимуществах территории и работе с инвесторами. Лидерами раздела В. «Доступность и качество инфраструктуры для бизнеса», где оценивалась доступность основных ресурсов для бизнеса (земля, имущество, финансы, кадры) стали Екатеринбург, Лесной, Краснотурьинск. Раздел Г. «Поддержка малого и среднего предпринимательства» составлялся по показателям доли муниципальных заказов, размещенных у субъектов малого и среднего предпринимательства, росту объемов финансирования муниципальных программ поддержки МСП.

Такие процессы, согласно рейтингу, лучше всего налажены в Тавде, Новой Ляле, Качканаре, Верхней Туре. Раздел Д. «Результирующие показатели» рассчитывался на основании статданных о темпе роста инвестиций в основной капитал без учета бюджетных средств, объеме инвестиций в основной капитал на одного жителя, количество инвестиционных проектов. В число лидеров вошли Верхняя Пышма, Заречный, Арамиль, Новоуральск, Каменск-Уральский. Итоговые значения рейтинга определены как сумма результатов по всем разделам. «Новый День» ранее опрашивал муниципалитеты о том, какие у них есть инвестпроекты. В Тавде, к примеру, называли АЗС и выращивание малины, в Камышлове – печально известное евроСИЗО. В одном из городов инвестропектом назвали строительство храма.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 31.08.17

Правительство Свердловской области вложит в «Титановую Долину» еще 300 миллионов. / Фильм «Кроткая» все-таки покажут на Уральском кинофестивале. / Житель Екатеринбурга зарезал соседа во время совместного отдыха в парке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках