российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Досрочное голосование на выборах в Первоуральске началось с жалоб о подкупе избирателей водкой

Жители Первоуральска пожаловались на подкуп избирателей продуктами и водкой на досрочном голосовании за кандидатов в депутаты местной думы. Подозрения горожан пали на выдвиженцев «Справедливой России», но официально нарушения не подтверждаются. Тем не менее, полиция проводит проверку по обращению граждан.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», инцидент произошел на участке №2348, который находится в одной из школ Первоуральска. Как рассказала агентству председатель комиссии Ольга Шатова, вечером 30 августа в комиссию обратилась женщина, которая неподалеку расклеивала агитационные материалы «Единой России». Горожанка сообщила, что рядом со школой стоит машина, в которой якобы находятся подкупленные избиратели «Справедливой России». Со слов женщины, прохожим предлагали досрочно проголосовать за бутылку водки. Члены УИК отреагировали на сообщение, вызвали полицию и вышли на улицу, но там уже не было никакой машины. Горожанка утверждала, что запомнила номер автомобиля и знает водителя. Приехавшие полицейские записали ее показания и взяли объяснения с избирательной комиссии.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе свердловского отделения «Справедливой России», на участке № 2348 в Первоуральске нет зарегистрированных кандидатов в депутаты от партии. Поэтому жалоба горожанки вызвала у эсеров недоумение.

По данным местного портала «Медиахолдинг Первоуральска», очевидцы также видели на избирательных участках трех кандидатов «Справедливой России», которые зачем-то носили с собой пакеты с продуктами. На участке №2348 корреспонденту РИА «Новый День» подтвердили, что 30 августа к ним действительно приходил кандидат Владислав Пунин: «Он спросил, где находится 22 округ и ушел. Больше ничего». О подозрительных походах справедливороссов на участки бдительные граждане пожаловались в полицию. Правоохранители сейчас проводят проверку.

Как отметила председатель Первоуральской ТИК Гульнара Романова, законом кандидатам не запрещено посещать УИК во время досрочного голосования. Пока что в городскую комиссию поступали только жалобы о расклейке агитации в неположенных местах. Зафиксированных нарушений процедуры досрочного голосования в муниципалитете на данный момент нет.

Первоуральск, служба информации РИА «Новый День»

Первоуральск. Другие новости 01.09.17

Телебашню все-таки снесут к ЧМ-2018: ее разберут от верхушки до основания. / 100 концертов и десятки фильмов за выходные – фестивальная осень в Екатеринбурге. WEEKEND в Екатеринбурге. / Полиция нашла нападавшего на корреспондента «Первого канала». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках