российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На сайтах избиркомов размещен аудиобюллетень для незрячих избирателей

На сайтах территориальных избирательных комиссий Свердловской области размещен так называемый «аудиобюллетень» для незрячих и слабовидящих избирателей.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», это аудиофайл продолжительностью 4 минуты 43 секунды. В нем диктор последовательно зачитывает сведения о кандидатах в губернаторы в том порядке, в каком их фамилии размещены в бюллетенях. Называется ФИО кандидата, год рождения, место жительства, место работы, наименование выдвинувшей его партии и принадлежность к этой партии и ее руководящим органам (если она есть).

Добавим, что в процессе «постановки галочки» файл, строго говоря, никак не помогает, он несет исключительно информацию. Чтобы заполнить бюллетень, незрячий избиратель должен либо воспользоваться чьей-то помощью, либо использовать специальный трафарет с прорезями на местах постановки галочки. Добавим, что централизованно этими трафаретами обеспечены только 17 избирательных участков в области – по месту наибольшей концентрации незрячих избирателей. Однако в прошлые годы сотрудники участковых избирательных комиссий иногда изготавливали их самостоятельно из подручных материалов.

Екатеринбург, Служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 01.09.17

«Для всех праздник, но не для нас»: родители детей, которым не хватило места в школе, встречают 1 сентября со слезами на глазах (ВИДЕО). / Greenpeace проведет независимую проверку качества воздуха в Екатеринбурге. / Пенсионер отдал 80 тысяч из похоронных сбережений лже-УК: коммунальщики требуют деньги и с других жильцов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках