российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Деятельность птицефабрики «Свердловской» на полях под Белояркой привела к уголовному делу

Возбуждено уголовное дело по факту загрязнения почвы. На нарушении попалась птицефабрика «Свердловская».

Следователи возбудили уголовное дело по факту загрязнения земель птицефабрикой, принадлежащей правительству Свердловской области. Поводом стали нарушения работы комплекса в Белоярском районе, где аграрии удобряют посевные поля куриным пометом. «В ходе проверки были изъяты образцы почвы, которые показали, что на указанном земельном участке площадью свыше 56 га выявлено превышение в несколько раз содержания нитратной формы азота. По оценке специалистов, ущерб почве превысил 422 млн рублей», – рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Прокуратура направила в суд заявление с требованием заставить госпредприятие привести земельный участок в пригодное для использования состояние. Помимо этого, материалы прокурорской проверки направлены в порядке ст. 37 УПК РФ в органы дознания и по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ «Загрязнение земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, повлекшие причинение вреда окружающей среде».

Добавим, это уже не первый случай, когда Свердловскую птицефабрику ловят на загрязнении земель. Ранее на нарушении попалось отделение под Асбестом. «Белокаменное» складировало отходы различных классов опасности на землях сельскохозяйственного назначения в районе инкубатория, хотя для этого нужны специально оборудованные площадки. В частности, в нарушение законодательства в неподобающем месте хранились отработанные автопокрышки, автомобильные камеры, остатки полиэтиленовой тары, стеклянная тара, бывшие в употреблении предметы одежды, фрагменты ковровых изделий, мебели, детали техники, фрагменты пластиковых строительных конструкций и металлолом. «При этом птицефабрика перепахивала земли без предварительного удаления с полей указанных отходов», – комментировали в надзорном ведомстве. В том случае дело закончилось административным штрафом.

Белоярский район, служба информации

Белоярский район. Другие новости 04.09.17

Водитель, протаранивший на УАЗе здание ККТ «Космос», оказался психбольным (ВИДЕО). / Екатеринбурженка стала чемпионкой мира по художественной гимнастике. / МЧС предупредило уральцев о сильном ветре и дожде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках