российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СКР: протаранивший ККТ «Космос» на УАЗе мужчина дает путаные показания

Личность 39-летнего Дениса Мурашова из Ирбита, совершившего поджог кинотеатра «Космос» в Екатеринбурге, вызывает у правоохранителей множество вопросов. Следователи пока не могут дать ответа на вопрос, что именно толкнуло его на преступление.

«К настоящему времени установить причины и мотивы совершенного им деяния не удается, так как задержанный дает путанные и не вполне адекватные показания. В связи с тем, что у следствия возникли сомнения во вменяемости подозреваемого, в психиатрическом медицинском учреждении, где он состоит на учете, изъята соответствующая медицинская документация для назначения и проведения судебно-психиатрической экспертизы. Проводятся неотложные следственные действия, в том числе и обыски, – сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области. – Следствие призывает представителей СМИ и общественности не тиражировать различные версии произошедшего, достоверную информацию обо всех обстоятельствах случившегося мы сообщим по результатам проведённого полного и объективного расследования».

Ранее СМИ выдвинули версию, что преступление совершено мужчиной с целью отомстить российскому кинематографу (в ККТ «Космос» сейчас проходит Уральский фестиваль российского кино). Озвучивалось, что речь идет о претензиях задержанного к фильму «Матильда». На это указывает то, что Мурашов относился к сторонникам движения верующих в царя-искупителя.

Вместе с тем, не исключено, что поводом для поджога стал бытовой конфликт. Версию теракта пока что в ФСБ и СКР не считают приоритетной.

Известно, что Мурашов несколько лет разыскивался полицией после того, как утратил связь с родственниками. По имеющейся информации, Мурашов из Екатеринбурга поехал в Нижний Новгород. В последний раз на связь выходил 7 июля 2015 года.

Напомним, ЧП случилось сегодня в шестом часу утра. УАЗ с газовыми баллонами и полупустыми бочками с бензином врезался в здание ККТ «Космос». Водитель автомобиля бросил во входную группу коктейль Молотова, после чего скрылся.

Во время возгорания из здания были спасены 5 человек. В течение 30 минут пламя, охватившее кинотеатр и автомобиль, было потушено. Площадь пожара составила 30 квадратных метров. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ («Умышленное повреждение имущества, совершённое путём поджога»).

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 04.09.17

Пьяный житель Екатеринбурга после ссоры с бывшей супругой проколол колеса у 31 автомобиля. / В центре Екатеринбурга изменится режим работы светофоров из-за закрытия проспекта Ленина. / Задержанный из-за нападения на ККТ «Космос» Денис Мурашов был царебожником – версия о мотиве преступления из-за выхода «Матильды» подтверждается. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках