российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Красноуральск временно возглавила зам руководителя администрации

Депутаты Красноуральска приняли досрочную отставку главы города – председателя городской думы Вячеслава Грибова.

Как сообщил РИА «Новый День» депутат Дмитрий Ивашевский, временно исполняющей обязанности главы назначена замглавы администрации Светлана Макарова. В ближайшее время в соответствии с уставом муниципалитета дума должна объявить конкурс по отбору кандидатур на должность главы. После этого двуглавая система муниципальной власти в Красноуральске будет упразднена, а глава города будет одновременно являться и главой администрации. До сегодняшнего дня здесь были и глава (Вячеслав Грибов), и сити-менеджер (Дмитрий Кузьминых).

Напомним, инициативные граждане еще в августе заявляли, что Грибов занимает свой пост незаконно. Они обратилась к прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову, а также в управление Генпрокуратуры по УрФО, заявив, что, по их мнению, ими уже больше года правит нелегитимный мэр. Предыстория была такова: 30 июня 2016 года досрочно ушла в отставку глава города Светлана Рафеева. На смену ей решением гордумы в тот же день был избран из числа депутатов Вячеслав Грибов, который фактически исполняет обязанности главы по сей день. Но, по мнению авторов обращения, это незаконно: ведь в тот же день, 30 июня 2016 года, гордума проголосовала за изменения в устав, которыми вводится конкурсная система избрания главы и «одноглавая» схема правления. 29 июля 2016 года думой было принято положение о конкурсе, утверждающее число членов конкурсной комиссии от муниципалитета и администрации губернатора. Но сам конкурс объявлен так и не был.

Красноуральск, Евгения Вирачева

Красноуральск. Другие новости 19.09.17

В Екатеринбурге ограбили третий салон сотовой связи за два дня. / Следствие проверит, почему опека не забирала детей у матери-алкоголички из Первоуральска. / Размер взноса за капремонт в Свердловской области оставили прежним. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках