российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Внезапно: жители Красноуральска заподозрили, что ими больше года правит нелегитимный мэр (ДОКУМЕНТ)

Жители Красноуральска обратились к прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову, а также в управление Генпрокуратуры по УрФО. Суть претензий граждан заключается в том, что, по их мнению, ими уже больше года правит нелегитимный мэр.

Как говорится в обращении к прокурору (копия имеется в редакции), предыстория такова: 30 июня прошлого года досрочно ушла в отставку глава города Светлана Рафеева. На смену ей решением гордумы в тот же день был избран из числа депутатов Вячеслав Грибов, который фактически исполняет обязанности главы по сей день. Но, по мнению авторов обращения, это незаконно: ведь в тот же день, 30 июня 2016 года, гордума проголосовала за изменения в Устав, которыми вводится конкурсная система избрания главы. 29 июля 2016 года думой было принято положение о конкурсе, утверждающее число членов конкурсной комиссии от муниципалитета и администрации губернатора. Но конкурс объявлен так и не был. По словам кандидата в депутаты гордумы 7 созыва Вадима Ларшина, действующие избранники просто не торопились это делать.

Таким образом, считают подписанты (под обращением оставлено 18 подписей), Вячеслав Грибов больше года исполняет свои обязанности неправомерно, подписанные им нормативно-правовые акты не имеют юридической силы. Граждане требуют от прокурора области «восстановить законность» на территории муниципалитета.

Напомним, Красноуральск и так не сходит с новостных полос. Например, СМИ неоднократно писали о том, что на территории ООО «Красноуральский химический завод» долгие годы без присмотра находится тротил и другие взрывчатые вещества, которые постепенно расхищались охотниками, рыбаками и браконьерами. После серии проверок в городской суд Красноуральска направили иск в отношении владельца завода с требованием ликвидировать отходы производства взрывчатки.

Далее под обращением следует 18 подписей.

Красноуральск, Служба информации РИА «Новый День»

Красноуральск. Другие новости 08.08.17

На Урале во время тренировки по боевому искусству скончался 16-летний подросток. / Официально: глава свердловского СК Валерий Задорин вернулся на работу. / Два мэра в одном кабинете под присмотром вооруженной охраны. Кто и как делит власть в Богдановиче (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках