российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нарушителей ПДД будет наказывать без протокола «Народный инспектор»

В правительстве РФ готовят поправки в КоАП, согласно которым нарушителей правил дорожного движения можно будет наказывать на основании видеозаписи и без протокола.

«Россияне смогут фиксировать нарушения ПДД на смартфоны и с помощью специального приложения «Народный инспектор» отправлять информацию в ГИБДД для принятия мер к нарушителям», – пишут сегодня «Известия». Правда, привлекать к ответственности планируется только собственников автомобиля и за ограниченный ряд нарушений: несоблюдение правил парковки, проезд на красный свет, выезд на «встречку», пересечение ж/д путей под закрытый шлагбаум, поворот налево в запрещенном месте и непропуск пешеходов на «зебре».

Изменения, разработанные МВД, поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Теперь документ будет рассмотрен на заседании кабинета министров.

Чтобы зафиксировать нарушения ПДД на видео и отправить запись в ГИБДД, нужно будет зарегистрироваться на портале госуслуг и скачать специальное приложение «Народный инспектор». Программа будет блокировать попытки отредактировать видео и определит точные координаты и время нарушения. Разработать соответствующее приложение должно Минкомсвязи.

Отмечается, что для вступления новых правил в силу потребуется дополнительно почти 2,7 миллиарда рублей на закупку серверного оборудования и услуг связи МВД. Ожидается, что в каждом регионе будет поступать около 100 тысяч видеообращений граждан.

Москва, Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Москва, Екатеринбург. Другие новости 26.09.17

26 сентября в Свердловской области ожидаются следующие события. / ЖК «Полесье-2» может остаться без отопления из-за имущественных споров застройщика с УрО РАН. / На трех екатеринбургских улицах запретят парковаться. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках