российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Инспекторам ГИБДД разрешили курить при общении с водителями

Министерство внутренних дел РФ утвердило новый административный регламент, который подробно описывает работу сотрудников ГИБДД. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и вступит в силу 20 октября текущего года.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», по сравнению с представленной ранее для общественного обсуждения версией документ практически не изменился. За исключением того, что из окончательного варианта регламента пропал запрет на курение при общении инспектора с водителем. В действующем регламенте его также не было, но МВД планировало запретить курение на стадии обсуждения проекта.

Теперь инспектор также сможет остановить автомобиль для проверки документов не только на стационарном посту. Если водителя отправляют на медицинское освидетельствование, то при отрицательном результате полицейские будут обязаны вернуть его к машине.

В форме протокола об административном правонарушении добавили пункт о том, что водителя можно, по его желанию, уведомить о месте и времени дела по SMS.

Кроме того, в регламенте оговаривается то, как сотрудник ГИБДД должен разговаривать с водителями. Инспектору нельзя говорить в пренебрежительном тоне, быть заносчивым, предъявлять неправомерные и незаслуженные обвинения, а также провоцировать противоправное поведение. Сотруднику предписывалось воздержаться от «высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений».

Москва, Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Москва, Екатеринбург. Другие новости 12.10.17

В Екатеринбурге пройдет форум онлайн-торговли Online Business Russia 2017. / Полиция не возбудила дело о «черных лесорубах» на месте обнаружения останков Романовых. Прокуратура отменила «отказной» материал. / Почему свердловчанам не светит энергоэффективный капремонт за счет средств Минстроя (ИНФОГРАФИКА). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках