российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МВД прекратило «испанское» уголовное дело совладельца УГМК и Дерипаски

Следственный департамент МВД РФ прекратил уголовное дело в отношении миллиардеров Олега Дерипаски (президент «Русала») и Искандера Махмудова (совладелец УГМК). Оно было передано в Москву властями Испании.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом сегодня сообщает «Росбалт» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Дело было возбуждено в Испании в 2009 году. Местные власти подозревали, что Дерипаска и Махмудов были связаны с измайловской ОПГ, а также могли иметь отношение к «отмыванию» денег через фирму Vera Metallurgica. Поводом для начала следствия стало задержание криминального авторитета Геннадия Петрова, обвинявшегося в легализации средств, полученных от преступной деятельности. При обыске у него нашли документы об операциях по выводу средств через Vera Metallurgica, которую многие называли дочерней структурой Уральской горно-металлургической компании (УГМК). В 2011 году данное дело было передано для дальнейшего расследования в Россию.

Дерипаска и Махмудов уже имели в нем статус обвиняемых. Отменять его МВД не стало. Российские следователи неоднократно допрашивали Дерипаску и Махмудова. Однако в 2017 году было принято решение прекратить расследование по нереабилитирующим обстоятельствам. То есть фактически Дерипаска и Махмудов значились бы лицами, преступившими закон. Поэтому решение следствия их категорически не устроило, оно было оспорено. В результате данное постановление отменили, и недавно было вынесено новое. По нему дело прекратили за отсутствием события преступления.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 18.10.17

Мэр Верхотурья Алексей Лиханов ушел в отставку, чтобы стать единоличным главой. / Свердловская область попала в число регионов-лидеров по потенциальным банкротам. / Суд взыскал с автосалона почти 2 миллиона рублей за неисправный кроссовер, купленный за 850 тысяч. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках