российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ельцин-центр» и МУГИСО заключат сделку на десятки миллионов

Чтобы расплатиться с процентами по кредиту, полученному от Свердловской области, Ельцин-центр передаст региону помещения. Однако потом квадратные метры снова перейдут президентскому центру – для осуществления уставной деятельности.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе заксо, этот вопрос был обсужден на заседании комитета по законодательству и общественной безопасности. И.о. министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Сергей Сосновских пояснил депутатам, что фонд вернул региону основной долг в размере 2 млрд рублей, а для погашения процентов по кредиту передает помещения площадью 7 652 кв. метра. После принятия их в госказну Свердловской области помещения предлагается передать фонду Президентский центр Б.Н. Ельцина на неопределенный срок в безвозмездное пользование – для осуществления фондом уставной деятельности.

Депутаты согласились с доводами областного правительства и руководства фонда.

Окончательное решение по перечисленным сделкам будет принято на очередном заседании заксобрания.

Напомним, за пользование кредитом «набежали» проценты на 598 млн рублей. «В счет уплаты процентов Президентский центр передает Свердловской области в собственность помещения общей площадью 7 652 кв. метра. Это нежилые, не обременение договорами с третьими лицами, социальные помещения Ельцин-центра – атриум, художественная галерея, студия художника, реставрационные мастерские. При этом МУГИСО предложило передать эти помещения Ельцин-центру в безвозмездное пользование, чтобы таким образом снять с областного бюджета нагрузку, связанную с содержанием этих помещений. Помещения передаются на неопределенный срок для выполнения центром его уставных задач», – рассказали «Новому Дню» в Ельцин-центре.

Напомним, в мае 2013 года Ельцин-центр получил коммерческий кредит в 2 миллиарда рублей на строительство и последующее развитие. Кредит был выделен министерством финансов Российской Федерации Свердловской области специально для президентского центра. Для обслуживания долга между фондом «Президентский центр Б.Н. Ельцина» и областным министерством управления госимуществом (МУГИСО) был заключен кредитный процентный договор.

Екатеринбург, Служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 24.10.17

Удостоверение помощника депутата на имя Ярутина признано недействительным (СКРИН). / Теперь точно: Макаровский мост обещают открыть сегодня вечером. Горожане разочарованы (СКРИНЫ). / 24 октября в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках