российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Голодец: УрФУ остаётся в проекте 5-100 и демонстрирует огромный потенциал

Уральский федеральный университет останется в проекте 5-100, кроме того, вероятно, в ближайшем будущем его рейтинг повысится.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом заявила сегодня в Екатеринбурге вице-премьер Ольга Голодец.

По её словам, в проекте на 2018 год остались все вузы, которые вовлечены в него сейчас. Они разделены на три группы по результатам, и УрФУ занимает устойчивую позицию во второй группе. При этом, считает Голодец, у него огромный потенциал, и в одном из следующих рейтингов он займёт более высокую позицию.

В списке из 21 вуза, входящих в проект 5-100, УрФУ занял в этом году 11 место. Это ниже, чем Новосибирский, Томский, Казанский, Петербургский университеты, но выше, чем Тюменский, Нижегородский, Южно-Уральский, Дальневосточный и Сибирский.

Ольга Юрьевна рассказала, что в 2018 году финансирование вузов, попавших в проект, будет зависеть от того, в какую из трёх подгрупп они были отнесены по результатам своей деятельности. «Для первой группы установлен коэффициент «6», это примерно 780 млн рублей в год, вторая группа – коэффициент «3,5», это около 480 млн в год, группа три – коэффициент «1», чуть больше 100 млн рублей», – пояснила вице-премьер.

Напомним, проект 5-100 запущен по указу президента Владимира Путина в 2012 году. Его итогом должно стать вхождение не менее пяти российских вузов в сотню ведущих мировых университетов. На это рассчитывает и руководство УрФУ. В образовательном учреждении отмечают, что несмотря на высокий потенциал система высшего образования региона не соответствует современным потребностям развивающейся экономики. Поэтому в вузе усиленно занимаются повышением качества подготовки специалистов и эффективности научно-исследовательской и инновационной деятельности.

Екатеринбург. Другие новости 28.10.17

Свердловских эсеров возглавит депутат-банкрот. / Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / «Меня били дубинами. Я щас пойду и об стену буду биться», – видео из ОП-17, прогремевшего после смерти задержанного. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках