российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Современный россиянин пассивен, терпелив и лукав, – руководитель аналитического центра Юрий Левада

Россиянин советской эпохи меняется гораздо медленнее, чем прогнозировали и надеялись постсоветские исследователи. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель российского аналитического центра, доктор философских наук, профессор Юрий Левада.

По его словам, об этом можно судить по сложным судьбам народа и страны. По мотивам исследования, которое впервые проводилось в 1989 году, а затем повторялось еще дважды в современной России, была написана книга «Советский человек». Социологи выясняли мнения россиян на предмет их понимания жизни, государства, узнавали, что для них значит горе, радость, какие у них проблемы, принципы, их отношение к прошлому, видение будущего. Пытались понять отношение к представителям других народов, к работе. Всего в анкетах было около 150 вопросов.

По мнению господина Левады, современного жителя России можно охарактеризовать тремя словами: это человек пассивный, терпеливый и лукавый. «Под словом «лукавый» я имею в виду следующее. Человек считает, что его все время обманывают другие, в первую очередь государство, но в то же время человек сам способен обмануть других, то же государство. Мы брали три критерия для такой оценки – оплата проезда в транспорте, уплата налогов и служба в вооруженных силах. Большинство придерживается мнения, что если этого можно избежать, например не оплачивать проезд, то зачем это делать? Именно на этом держалась и держится коррупция в России», – говорит ученый.

К власти в стране люди относятся отстраненно. Потому что по привычке в представлении людей народ находится «здесь», а власть «там». Особый интерес к власти и к политике проявляют, в основном старшие люди, которые потом ведут разговоры где-нибудь во дворе на скамейке. «Многие говорят, что толку от власти нет. Чиновники делают, что хотят. Но такие разговоры совсем не упрек со стороны народа, это скорее примирение с тем, что так есть. Это черта нашего народа», – отмечает Юрий Левада.

Больше всего россияне любят президента Владимира Путина, остальных либо недолюбливают, либо вообще ненавидят. По результатам соцопроса, проводившегося недавно, Путиным восхищаются 4 процента людей, 30 процентов выражают свою симпатию президенту, около 50 процентов относятся к нему сдержано, 10 процентов негативно, остальные свою позицию просто не называют. Среди приверженцев Владимира Владимировича в основном находится молодежь, негатива больше всего от пожилых людей, поскольку их социальное положение оставляет желать лучшего. Также недавно проводился соцопрос «Что важнее всего для влиятельных людей и чиновников». Большинство считает, что главное для них – это собственное положение, доходы и т.д. Лишь 10 процентов опрошенных считают, что главное для «рулевых» людей – это забота о благе народа.

«Есть, конечно, и перемены в людях, которые произошли за последний десяток лет. У россиян появился выбор. Это касается и потребительского рынка и в целом жизни. Теперь можно выбрать на кого работать – на частника или на государство, выбрать, где учиться, можно уехать за рубеж и т.д. Что касается работы, то мы спрашивали у народа, что он предпочитает: много работать и много получать или работать спокойно и довольствоваться тем, что есть. Большинство выбрали второй вариант. Людям нужно спокойствие и уверенность. Однако уверенности у народа нет. Завтрашнего дня не боятся лишь 30 процентов людей. Боятся также безработицы и насильственных конфликтов в стране. Например, повторения ситуации на Северном Кавказе. Еще больше службы в «горячих точках» боятся «дедовщины» в армии и именно поэтому не хотят служить», – говорит господин Левада.

Профессор выразил свою озабоченность положением современной молодежи, нового поколения, которое не знало, что такое советская Россия, комсомол и прочее. По его словам, этих людей всерьез никто не учил жизни. Они не добивались свободы, они просто ее получили и не знают, что с этим делать. «Молодежь готова считать, что нынешняя власть – это их, это нормально. Положение России в мире, отношения с другими нациями внутри страны, отношение других стран к России – это настоящее «минное поле», на котором «подрывается» молодежь. На нее влияют непопулярные в мире настроения, организации типа нацистов, скинхедов, так называемых патриотов и т.д. Противоядия против этого у людей нет. И сегодняшние представители этой прослойки населения не стремятся во власть, они попадут туда, когда им будет за 30, а то и за 40 лет. И попадут они туда такими, какими их сделает общество», – считает глава «Левада-Центра».

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 30.03.06

Митинг против министра обороны РФ пройдет в Екатеринбурге 1 апреля. / Первые публичные слушания пройдут в Екатеринбурге в ближайшее время. / Правительство отменяет пошлину на ноутбуки и акваланги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках