российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывший екатеринбургский епископ Викентий получил одну из высших наград РПЦ

Бывший архиерей Екатеринбургской епархии Викентий, ныне – митрополит Ташкентский, удостоен одной из высших наград РПЦ – права ношения второй панагии.

Об этом сообщил РИА «Новый День» друг митрополита, екатеринбургский общественник Илья Будкевич. Награждение состоялось в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Добавим, что правом ношения второй панагии обладают Святейший Патриарх Московский и всея Руси, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины и Высокопреосвященнейший Митрополит Токийский и всей Японии. Архиереи, удостоенные этой награды, сохраняют право ношения второй панагии только в пределах своих епархий.

Напомним, архиепископ Викентий провел на Урале 12 лет, а в Среднюю Азию был переведен в 2011 году. В годы служения в Екатеринбурге одной из главных его задач была закладка новых церквей. Он как-то говорил СМИ, что хочет довести их число до нескольких сотен в одном только Екатеринбурге. Образно эту стратегию можно назвать, как строительство «храмов шаговой доступности». Также владыка Викентий был активным сторонником строительства храма святой Екатерины. В те годы оно планировалось на площади Труда, на месте фонтана «Каменный цветок», что встретило сопротивление общественности.

Москва, Ташкент, Екатеринбург, служба информации

Москва, Ташкент, Екатеринбург. Другие новости 04.12.17

Для приёма 60 тысяч болельщиков к ЧМ-2018 в Кольцово установят 15 кабинок паспортного контроля. / Кольцово побил исторический максимум по пассажиропотоку – благодаря Турции и китайцам. / Поселок Монетный остался без крови и мяса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках