российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минюст готовится разрешить россиянам участвовать в судах из дома

Министерство юстиции России готовит поправки, которые позволят в будущем рассматривать дела об административных правонарушениях на всех этапах в электронной форме. Об этом РИА «Новый День» сообщили сегодня в Свердловской областной коллегии адвокатов.

По словам правозащитников, изменения предполагают, что все виды электронных документов смогут рассматривать как судебные органы, такие и органы государственной власти в рамках своей компетенции. Предполагается, что фигурант административного дела сможет принимать участие в процессе посредством видеосвязи. «Фактически человек будет сидеть дома на диване, и при этом являться непосредственным участником заседания, на котором решается его судьба. Но, в то же время, должно будет остаться у граждан право и на очное участие в процессе», – отмечают представители адвокатского сообщества, добавляя, что нововведения не коснутся уголовных дел.

В Минюсте заявляют, что поправки должны будут облегчить работу судов, снять с них нагрузку.

Таким образом, например, не обязательно будет идти лично и, например, оспаривать штраф за ПДД.

Москва, Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Москва, Екатеринбург. Другие новости 11.12.17

По Татищева пустили два трамвая: один – на Шарташ, второй – на Эльмаш. / Более 400 аварий и десять погибших: итоги снегопадов на Среднем Урале. / Велосипед Куйвашева ушел с молотка за 1,5 миллиона рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках