российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Малышевском месторождении планируют начать выплавку бериллия

На Малышевском руднике к добыче сырья для производства бериллия может добавиться и его выплавка.

Как сообщили в ДИПе, в сентябре этого года было заключено соглашение между ОП «Малышева» и ведущим НИИ химической технологии (ВНИИХТ, входит в научный дивизион Росатома). Ученые исследуют рудное тело месторождения, в начале 2018 года будет подготовлено технико-экономическое обоснование получения металлического бериллия, а также определено, какие технологии необходимо использовать для обогащения малышевской руды.

В настоящее время кроме Свердловской области залежи бериллиевой руды есть в Бурятии (Ермаковское) и Забайкалье (Завитинское), но только на Малышевском месторождении есть готовая производственная площадка, оставшаяся с советского времени. Мировой объем производства бериллия составляет порядка 300 тонн в год, при этом потребность в этом металле – около 400 тонн ежегодно.

Малышева, служба информации

Малышева. Другие новости 11.12.17

Минюст готовится разрешить россиянам участвовать в судах из дома. / По Татищева пустили два трамвая: один – на Шарташ, второй – на Эльмаш. / Более 400 аварий и десять погибших: итоги снегопадов на Среднем Урале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках