российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кольцовские таможенники задержали радиоактивные фитили из Китая

Сотрудники кольцовской таможни задержали 41 фитиль, испускающий радиоактивное излучение, превышающее допустимые нормы в десятки раз.

Как сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления, товар, произведенный в Китае, был обнаружен в автотранспорте.

Выяснилось, что 41 фитиль для газовых светильников содержит радионуклид торий-232 со значительным превышением естественного уровня излучения более чем в 20 раз.

«Сам торий – это природный радионуклид, встречается он повсеместно. В данных фитилях он используется в виде ториевой соли в качестве осветлителя, чтобы светильник давал более яркий свет. По предварительным данным, исходя из спектрального анализа, в данных фитилях значительно превышен уровень по гамма-фону и имеется значительное загрязнение альфа – и бета-частиц», – пояснил начальник отдела таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами Кольцовской таможни имени В.А. Сорокина Алексей Моисеев.

Даже при неработающей лампе такой фитиль способен вызвать серьезные заболевания, в том числе онкологические и заболевания крови, а также заразить окружающую среду. Дело в том, что при выгорании фитиля остается радиоактивная пыль.

Сейчас фитили направлены на экспертизу в Территориальное управление Роспотребнадзора по Свердловской области. По её результатам будет принято решение о дальнейших процессуальных действиях. Скорее всего, они будут уничтожены.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 12.12.17

«Просьба сделать татарский язык государственным – провокационная, но не более того»: политологи о внезапной «языковой проблеме» в России. / Темами года на Среднем Урале стали: выборы губернатора, ураган, рутений, минирование и Дима Песков. / Жители целого микрорайона остались без бесплатной поликлиники – грустные истории от екатеринбуржцев (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках