российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Двух членов ОНК задержали на выходе из колонии, обвинив в пьянстве

Членов ОНК Свердловской области Ольгу Вековшинину и Дмитрия Халяпина задержали сотрудники полиции при выходе из ЛИУ-23 в поселке Сосьва.

Как объяснили правозащитникам, причина задержания – нахождение в исправительном учреждении в состоянии алкогольного опьянения. Со слов членов ОНК стало известно, что поступил звонок из местной колонии, звонивший утверждал, что в колонии проводят проверку члены ОНКЮ, и они подшофе.

«Мы с Дмитрием сейчас сидим в полиции и даем объяснения, что мы трезвые и алкогольных напитков не употребляли. Готовы даже сдать анализы», – сообщила коллегам Ольга Вековшинина. Ранее члены ОНК посещали ЛИУ-23 и выявили многочисленные нарушения в лечебном учреждении. По итогам проверки материалы были направлены в прокуратуру области, которая признала факты нарушения и внесла прокурорское представление об устранении нарушений.

Ситуацию прокомментировали в свердловском полицейском главке. «В территориальный ОВД из пенитенциарного учреждения поступил сигнал о том, что около КПП находится человек с возможными признаками опьянения. На указанный адрес был направлен наряд для проверки этой информации. Когда полицейские прибыли, обнаружили там не одного, а двух человек – мужчину и женщину. Судя по их внешнему виду, стало очевидно, что это трезвые и опрятно одетые граждане. Тем не менее, так как сообщение было зарегистрировано, им предложили проехать в райотдел, чтобы опросить в теплом помещении. Сотрудники ОВД поехали на своем транспортном средстве, а общественники – на своем. В дежурной части граждане находились менее часа и после оформления необходимых документов они были отпущены», – пояснил начальник ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

В ГУФСИН по Свердловской области прокомментировали произошедшее следующим образом: «13 декабря члены Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области посетили ЛИУ-23. Все согласно действующему законодательству. Члены ОНК общались со всеми осужденным, с которыми желали. Отметим, что никаких жалоб от осужденных сегодня на условия содержания в ЛИУ-23 не поступало. Администрация колонии и сами осужденные обратили внимание на определенные странности в поведении членов ОНК, которые свидетельствовали об их возможном алкогольном опьянении. В распоряжении ЛИУ-23 имеются записи видеорегистратора, которые будут изучены в ГУФСИН.

Согласно действующему уголовно-исполнительному законодательству, на территории пенитенциарных учреждений не допускается нахождение граждан в нетрезвом состоянии. Сотрудники УИС обязаны информировать о таких фактах надзорные и правоохранительные органы. Администрация ЛИУ-23 сообщила в прокуратуру и полицию о данном факте».

Сосьва, служба информации РИА «Новый День»

Сосьва. Другие новости 13.12.17

В Кольцово экстренно вернулся самолет из-за неисправности двигателя. / Сына главы Горнозаводского округа отправили в колонию на 4,5 года за сбыт наркотиков. / Казахстан назван одной из главных стран, подвизавшихся на реэкспорте «санкционки» в 2017 году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках