российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Драме на Новый год покажут сказку «Садко» по сценарию к будущему мультфильму (ФОТО)

В 2018 году в российский прокат должен выйти мультфильм «Садко» от кинокомпании, которая снимала мультики про «Трех богатырей», «Ивана-царевича», а также сериалы «Лунтик» и «Барбоскины». Уже в эти выходные дети в Екатеринбурге смогут увидеть театрализованную версию приключений известного былинного героя Садко. Спектакль будет идти все новогодние каникулы.

Премьера новой сказки состоится 23 декабря. Спектакль «Садко» в постановке Дмитрия Зимина создавался Драмой совместно с кинокомпанией «СТВ», которая выпустила ранее несколько успешных анимационных сериалов. Изначально предполагалось, что мультфильм «Садко» выйдет до премьеры спектакля в Екатеринбурге. Но планы творческой группы изменилось – в итоге театральная версия «Садко» выйдет первой, а мультфильм планируют выпустить в прокат в 2018 году.

«Конечно, у анимационной ленты и у театральной постановки есть свои особенности, поэтому при всех точках пересечения будут и какие-то отличные друг от друга моменты, – рассказал автор сценария, драматург Александр Архипов. – Ровно так же, как оба произведения, основываясь на классической русской былине, все же не являются ее калькой. Во-первых, былинный текст совсем не адаптирован для наших маленьких зрителей. А ведь так хочется, чтобы они с детства знали, что в сказочной вселенной существуют не только Рапунцель и Шрек, но и русский Емеля, Садко, богатыри. Во-вторых, со временем – и это неизбежно – любой классический сюжет ветшает и нуждается в пересмотре. Нам было важно передать не букву, но дух первоисточника, пусть и в игровой форме – но я верю, что и такая подача будет прививать нашим детям любовь к родной литературе и истории».

Спектакль, созданный на основе сценария к анимационному фильму, использует «живые» картинки, – рассказали в пресс-службе Театра драмы. Визуальное решение создавалось совместно сценографом Владимиром Кравцевым и художником-мультипликатором Григорием Малышевым при участии художника по костюмам Елены Камиловской – это ее первая работа в проекте драмтеатра. Также в спектакле также немало актерских дебютов: на сцену в полном составе выйдут недавно набранные в труппу молодые артисты.

Глава телекомпании «СТВ» Сергей Сельянов отметил, что компании интересно, как на спектакль отреагирует зритель.

«Для кинокомпании такое сотрудничество – это совершенно новый опыт. Кино и театр близки друг другу. Поэтому перетекание сюжетов – это вещь понятная, привычная. Иное дело, что обычно происходит наоборот: кинематографисты берут театральные тексты. Здесь мы движемся в обратном направлении. И это очень любопытно», – отметил Сельянов.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 20.12.17

«Вышло немного корявенько. Но по идеологии вопросов нет», – мэрия выступила в защиту Шадрина, его памятников и скандального поведения. / Названа главная угроза для диких животных этой зимой – африканская чума. / Инвестиционный проект на 60 млн: на ПНТЗ запущен гидравлический пресс для испытания холоднодеформированных труб. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках