российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские правоохранители изъяли из незаконного оборота более 10 тысяч сим-карт

Из незаконного оборота за последние полтора года было изъято более 10 тысяч сим-карт, возбуждено 80 дел об административных правонарушениях в отношении лиц, нарушивших правила заключения договоров об оказании услуг подвижной связи. Об этом информирует управление Роскомнадзора по УрФО.

В надзорном ведомстве напоминают, что неконтролируемый оборот идентификационных модулей для использования в сетях подвижной связи (сим-карт) создает среду для совершения самых разных преступлений, начиная от нелегальной торговли всем чем угодно, включая наркотики, заканчивая экстремистской деятельностью.

Кроме того, граждане, приобретающие сим-карты в нарушение законодательства, в свою очередь могут подвергнуться мошенническим действиям или стать объектом внимания со стороны правоохранительных органов, так как продаваемые с нарушением правил карты ранее могли использоваться при осуществлении противоправных действий, даже если они механически не извлекались из заводской оболочки.

Учитывая актуальность и важность данной проблемы, управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу совместно с Главным управлением МВД России по Свердловской области проводят системную, целенаправленную работу по пресечению незаконного распространения сим-карт.

Управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу обращает внимание граждан на то, что законодательством Российской Федерации установлен запрет заключения договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи в нестационарных торговых объектах, за исключением случаев заключения оператором связи или уполномоченным им лицом договоров в транспортных средствах, которые специально оборудованы для обслуживания абонентов.

Также предусмотрено, что заключение юридическими и физическими лицами, не являющимися операторами связи, договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи и осуществление расчетов за услуги с абонентами допускаются при наличии в письменной форме документа, подтверждающего полномочия действовать от имени оператора связи.

При продаже сим-карты оператором связи или уполномоченным им лицом должен быть заключен договор в письменной форме, в который помимо иной информации вносятся сведения, позволяющие идентифицировать абонента: фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, – для гражданина, наименование (фирменное наименование) организации, основной государственный регистрационный номер, индивидуальный номер налогоплательщика – для юридического лица.

Учитывая размах рынка незаконной торговли сим-картами и ее последствия Управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу призывает граждан при намерении получать услуги подвижной связи не прибегать к помощи уличных торговцев сим-картами, а также всевозможных интернет- и почтовых сервисов.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 21.12.17

Где встретить Новый год у дома? – в Екатеринбурге откроют более 30 районных ледовых городков и елок (АДРЕСА). / В Нижнем Тагиле скончался ветеран силовых структур, известный бизнесмен Анатолий Соловьев. / Мэрия поставит видеокамеры на «выделенках» к ЧМ, чтобы ловить нарушителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках