российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как передаются совершенно секретные данные командования армии, выяснилось в суде

ОСК ЦВО неожиданно оказалось в любопытном положении – оказывается, для секретной связи военные привлекают организации, использующие телеграф и бумажные телеграммы.

Это выяснилось в ходе судебного разбирательства между ОАО «РЖД» и ФКУ «ОСК ЦВО». РЖД выступали у командования подрядчиком и обеспечивали услуги связи. В решении арбитражного суда Свердловской области содержатся достаточно любопытные данные о том, как сохраняется режим секретности.

Итак, вид телеграмм «Серия П» (информация, составляющая государственную и коммерческую тайну и служебные телеграммы, подлежащие передаче по защищенным каналам телеграфной связи ОАО «РЖД»), принимаются, обрабатываются и хранятся в порядке, установленном Инструкцией о порядке приема и передачи «Криптограмм» и телеграмм «Серия П» в ОАО «РЖД». Как пояснил истец (РЖД), ответчик при инициировании отправки телеграмм указывает без исключения необходимость проставления на всех телеграммах отметки «Серия П», учет исходящих телеграмм ответчика ведется отдельно от других телеграмм. В соответствии с Инструкцией о порядке приема и передачи «Криптограмм» и телеграмм «Серия П» в ОАО «РЖД», по окончании срока хранения – один месяц в помещении телеграфа с выполнением требований ОРД ОАО «РЖД» все обработанные телеграммы «Серия П» уничтожаются путем сожжения или измельчения в бумагорезательной машине комиссией в составе не менее трех работников телеграфной станции, допущенных к работе с государственной и коммерческой тайной ОАО «РЖД», о чем делается запись в журнале учета уничтожения телеграмм «Серия П». Уничтожение телеграмм «Серия П» оформляется актом.

Иными словами, согласно открытым источникам, ОСК ЦВО предпочитает классические способы связи вместо современных. Не исключено, что генералитет не использует электронные средства связи, опасаясь перехвата либо хакерских атак.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 25.12.17

В Екатеринбурге появится 23 временных участка для президентских выборов. / Суд временно запретил работать «туберкулезной» ферме в Алапаевском районе. / Слух дня: Чиновница, провалившая пиар уральского полпредства, перешла работать в администрацию президента. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках