российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главе Лесного, обвиняющемуся по «делу ЮКОСа», после вынесения приговора присвоят звание «Почетного жителя города»

Сегодня в суде города Лесной Свердловской области началось чтение приговора по делу главы администрации муниципалитета Александра Иванникова. Он обвиняется в превышении должностных полномочий при предоставлении налоговых льгот «подставным фирмам ЮКОСа» и других злоупотреблениях.

Напомним, что в прениях обвинитель Генпрокуратуры РФ попросила приговорить господина Иванникова, отрицающего свою вину, к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе на три года. О том, что одним из обвиняемых по делу ЮКОСа станет глава администрации Лесного, стало известно в ходе суда над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Им инкриминировали, в частности, уклонение от уплаты ЮКОСом налогов в 1999 году на 5,4 млрд. руб. с помощью фирм «Бизнес-Ойл», «Форест-Ойл», «Вальд-Ойл» и «Митра», зарегистрированных в городе Лесной (закрытом административно-территориальном образовании с льготным налогообложением). Кроме того, в вину подсудимым ставилась уплата этими фирмами налогов в 2000 году не в денежном выражении, а векселями ЮКОСа на 11,9 млрд. руб. В марте 2005 года на процессе выступила в качестве свидетеля защиты заместитель главы Лесного по экономике Любовь Мясникова, которая рассказала, что сотрудничество горадминистрации с упомянутыми фирмами было взаимовыгодным, помогло городу выжить в условиях кризиса на градообразующем оборонном предприятии. По словам госпожи Мясниковой, решение администрации Лесного принимать налоги от этих фирм векселями обусловлено тем, что векселя были процентными и администрация рассчитывала получить дополнительный доход. Свидетель заявила, что все векселя ЮКОСа, которыми расплачивались с городским бюджетом фирмы-налогоплательщики, были погашены, доход от них получен.

Как сообщили «Новому Региону» в администрации Лесного, полностью приговор будет оглашен 7 апреля. В этот же день вступит в силу постановление гордумы, в котором депутаты утвердили заявление Александра Иванникова о добровольном сложении полномочий. Исполнять обязанности мэра с 7 апреля будет первый заместитель главы Виктор Гришин. Жители города находятся в шоке от происходящего. «Александр Иванович столько сделал для города с 1993 года, он все делал согласно закону. Мы все в диком недоумении. Нам тяжело и страшно. Пока неизвестно, когда будут проходить выборы нового главы. Либо мы присоединимся ко всем 8 октября, либо голосование назначат на июль месяц. Дело в том, что сейчас Лесной частично финансируется из областного, частично из федерального бюджета. И при формировании городского бюджета документы в Москве может подписывать только мэр. Как мы будем без него, не ясно», – высказывают свои опасения работники администрации.

Кроме того, стало известно о том, что 14 апреля на заседании думы Лесного, возможно, будет рассматриваться вопрос о присвоении Александру Иванникову за его заслуги звания «Почетный житель Лесного».

Ссылки по теме:

Главе ЗАТО Лесной грозит девять лет тюрьмы по «делу ЮКОСа» >>>

Лесной, Свердловская область, Александр Шелл

Лесной, Свердловская область. Другие новости 05.04.06

Подробности ЧП в Екатеринбурге: очевидцы приняли вмятины от удара биты за след от пули. / В Свердловской области увеличилось количество мертвых диких птиц. / Свердловский премьер нашел способ разрешить общероссийскую проблему в сфере ЖКХ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках