российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Закон – не указ? В ответ на запрос журналистов в МУГИСО потребовали ИНН

Неожиданные сюрпризы преподносят журналистам свердловские чиновники. Как выяснилось, чтобы получить в МУГИСО ответ на запрос, редакция должна непременно указать в письме свой ИНН.

Вчера редакция РИА «Новый День» направила на общую электронную почту МУГИСО официальный запрос на бланке за подписью руководителя и с печатью. После чего сотрудница канцелярии, представившаяся Надеждой Николаевной, перезвонила и сообщила, что для регистрации входящей корреспонденции и ответа на нее необходимо предоставить ИНН – таковы технические требования внутренней электронной системы документооборота.

Между тем с точки зрения федерального закона «О средствах массовой информации» подобные требования чиновников неправомерны. «Непредоставление ответа на редакционный запрос – это в любом случае административная ответственность. Требования предоставлять ИНН в законе о СМИ не содержится. Механизм документооборота, принятый в какой-то организации, редакцию волновать не должен», – прокомментировал адвокат Иван Кадочников.

Добавим, что после повторного телефонного разговора с орготделом МУГИСО в редакцию пришло письмо о том, что запрос все же был зарегистрирован.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 19.01.18

На Среднем Урале только четыре семьи попросили денег за первенца. / В метро Екатеринбурга тестируют объявления на английском языке. / Морозы продержатся в Екатеринбурге до середины следующей недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках