российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
РАО требует с кинотеатра «Салют» миллион рублей за использование музыки в фильмах

Российское авторское общество подало иск в отношении кинотеатра «Салют» о взыскании 957 тысяч рублей за использование музыки в фильмах, вышедших в прокат в 2015 году. Деньги якобы пойдут на вознаграждение авторам музыки.

Иск подан в Арбитражный суд Свердловской области. РАО требует от «Салюта» 957 тысяч рублей в качестве вознаграждения композиторам, чья музыка использовалась в фильмах, вышедших в прокат в 2015 году. РАО пытается взыскать деньги себе, а затем обещает распределить их между композиторами.

Как пишет газета «Коммерсант», с рядом авторов у РАО договоров нет. В частности, это касается иностранных авторов, писавших музыку к фильмам «Ночь в музее: Секрет гробницы», «Джон Уик», «Заложница 3» и других. А лидером по вознаграждению, исходя из иска, является композитор Чертищев, написавший музыку к мультфильму «Три богатыря. Ход конем» (26,7 тысячи рублей).

Комментируя «Коммерсанту» иск, представитель «Салюта» Евгений Дедков заявил, что претензии РАО безосновательны. У кинотеатра уже сложилась успешная судебная практика по подобным спорам. Но ранее дела рассматривались в судах общей юрисдикции, и это дело станет первым для Арбитражного суда.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 20.01.18

В крещенские купели окунулись 57 тысяч свердловчан, больше всего – в Верхотурье и на Шарташе. / На Урале в Крещенье чуть не сгорел храм. / Крещенскую купель на ВИЗе засыпали раньше времени (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках