российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Нижнем Тагиле осуждены серийные угонщики, вскрывавшие автомобили электронными отмычками

В Свердловской области вынесен обвинительный приговор автоугонщикам Самвелу Саакяну и Гегаму Манукяну, орудовавшим на территории Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Преступления были совершены с середины июня по октябрь 2016 года, в уголовном деле потерпевшими значатся 13 человек.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, подсудимые обладали навыками и знаниями по ремонту и техническому устройству автомобилей. Машины они вскрывали с помощью специальных технических средств, называемых «код-грабберы» и «свертыши». Для конспирации злоумышленники использовали заранее похищенные либо специально добытые номерные знаки и регистрационные документы на автомобили, схожие с похищенными моделями. Угнанные машины перегонялись в арендованные гаражи или укрывались на улице в спальных районах.

Как добавили в пресс-группе МУ МВД России «Нижнетагильское», уголовное дело расследовала следственная часть следственного управления МУ МВД России «Нижнетагильское». По данным следствия, с июня по октябрь 2016 года обвиняемые совершили более десятка хищений автомашин и имущества из салонов автотранспорта на территории Нижнего Тагила и Екатеринбурга. 13 потерпевшим причинен материальный ущерб на общую сумму порядка двух миллионов рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции вернули потерпевшим все шесть похищенных автомашин, а также большую часть похищенного имущества.

«Государственным обвинителем представлены доказательства, подтверждающие их вину в совершении 12 преступлений в отношении 13 потерпевших. Большая часть похищенного ими имущества возвращена потерпевшим», – говорится в сообщении прокуратуры. В зависимости от роли и степени участия Саакян и Манукян признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2, 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и ч. 2 ст. 325.1 УК РФ. Дзержинский районный суд Нижнего Тагила приговорил каждого к 6 годам 30 дням лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Заявленные потерпевшими исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Нижний Тагил, служба информации РИА «Новый День»

Нижний Тагил. Другие новости 24.01.18

Мэрия Екатеринбурга проиграла суд антимонопольщикам. / В эскалации конфликта между гонщиками и казаками на Балтыме нашли след УГМК (ФОТО). / Уральский поселок в морозы остался без центрального отопления. Школу и детсады закрывают, в домах –9 (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках