российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Академическом может появиться улица, названная в честь ученого Виссариона Садовского

Одну из улиц Академического могут назвать в честь основателя уральской научной школы физического металловедения Виссариона Садовского. Речь идет не о переименовании существующих улиц, а о нейминге будущих кварталов.

Предложение назвать улицу в честь Садовского выдвинул председатель Президиума УрО РАН и директор Института органического синтеза УрО РАН Валерий Чарушин на экскурсии по Академическому. Один из основателей района Алексей Воробьев поддержал идею и обещал, что нынешнее руководство «РСГ-Академическое» рассмотрит этот вопрос, – пишет портал akademekb.ru.

Виссарион Садовский большую часть жизни прожил на Урале. В 1935 году стал научным сотрудником Института физики металлов Уральского отделения АН СССР. Во время Великой Отечественной войны Лаборатория физического металловедения, которую возглавлял Садовский, проводила работы по налаживанию и совершенствованию термической обработки бронебойных снарядов на заводах Урала. В послевоенное время вместе со своими учениками ученый предложил и обосновал метод высокотемпературной термомеханической обработки, которая существенно повышает прочность сталей и предотвращает хрупкое разрушение изделий. А в 1986 году Садовский стал лауреатом Государственной премии СССР в области науки и техники за создание научных основ, разработку и промышленное внедрение технологических процессов скоростного термического упрочнения сталей и сплавов.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 24.01.18

64 дома попали в зону «пристадионья» – им придется оформлять пропуск для проезда в дни ЧМ. / Певица Лобода назвала организаторов Ural Music Night «глупыми людьми» и отказалась от переговоров (ФОТО). / В Нижнем Тагиле осуждены серийные угонщики, вскрывавшие автомобили электронными отмычками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках