российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские ученые ищут способ победить рак с помощью «гена долголетия»

Уральские ученые занимаются разработкой лекарства от рака на основе так называемого гена долголетия. Речь идет о гене Клото, который помогает продлевать жизнь и предотвращает или даже лечит заболевания, свойственные людям старшего возраста. Возможно, он способен справиться и с онкологическими заболеваниями. По словам заведующего отделом молекулярных и клеточных технологий Института медицинских клеточных технологий Олега Макеева, сейчас большинство мировых исследований связаны с разработкой биомедицинских препаратов, которые могут воздействовать на первопричину онкопатологий. Тем же занимаются и уральские врачи и ученые.

«Тот факт, что ген Клото борется именно со старческими заболеваниями, лег в основу современной разработки для терапии онкопатологии. Мы работаем со злокачественными линиями, которые трудно даже повредить, а тем более убить. Но достаточно нескольких микрограммов ДНК, построенной по типу гена Клото, которые вводятся внутрь злокачественной клетки – и она погибает. Это наиболее перспективное направление борьбы с онкопатологиями», – подчеркнул Олег Макеев.

Исследования в ИМКТ ведутся уже несколько лет, сам же ген Клото был открыт около 20 лет назад японскими учеными. Они обнаружили, что ген повышает способность организма бороться с оксидантным стрессом и, как следствие, со старением.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 02.02.18

В Невьянске мужчина впал в кому после капельницы с просроченным раствором. / В 40 школах Екатеринбурга уже не осталось мест для первоклассников. / Назначен суд по поводу «непонятной хламины», плавающей в Городском пруду Екатеринбурга (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках