российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге суд под залог выпустил из СИЗО лидера «черных» похоронщиков

В Екатеринбурге продолжается суд над бандой похоронщиков, на счету которой, по версии следствия, целая серия преступлений, совершавшихся с целью устрашения конкурентов. Группа обвиняемых более известна как «дондики». На очередном заседании судья удовлетворил ходатайство адвокатов и освободил из-под стражи Максима Чайку и одного из его подручных Александра Шишкина под залог в 2 млн и 1,5 млн рублей соответственно.

Напомним, Чайка и Шишкин, а также Денис Синяк, Сергей Кадочников, Егор Аммосов, Денис Емельянов и Виталий Объещиков, по версии следствия, разработали преступный план по запугиванию конкурентов. Бандиты сжигали машины сотрудников организаций, которые работают в сфере ритуальных услуг, с октября 2015 по май 2016 года. А Шишкин с подачи Чайки еще и ограбил сотрудника ювелирной компании, у которого его подельник раньше покупал украшения. Сумма ущерба превысила полмиллиона рублей. «Также Максим Чайка обвиняется в том, что после развода с супругой устроил серьезное ДТП с машиной Lexus, принадлежавшей подруге жены. Последняя проживала у нее после развода», – ранее рассказывали в прокуратуре области.

Стороннему наблюдателю решение судьи Ленинского района Александра Суслова может показаться неожиданным, ведь Чайку и Шишкина обвиняют в особо тяжком преступлении. Им вменяют ч. 3 ст. 162 УК РФ «Разбой». Обоим грозит от 7 до 12 лет лишения свободы. Более того, один из их их подельников Денис Емельянов больше года скрывается от правоохранителей. Так что, вероятно, освобождение Чайки и Шишкина может усложнить ход разбирательств. Кстати, за несколько месяцев в суде были заслушаны лишь четверо потерпевших, и как поведут себя оставшиеся жертвы «дондиков», с учетом новых обстоятельств, предугадать сложно.

Знакомые с ситуацией отмечают, что у подсудимых есть связи в силовых структурах, на что косвенно указывают различные факты. Например, директором одного из предприятий «дондиков» – ООО «Ритуал Хэлп», позднее переименованного в ООО «МУП «Ритуал» (не имеет отношения к муниципальному предприятию, а, согласно базе ЕГРЮЛ, расшифровывается как ООО «Мы Уважаем Память «Ритуал», – прим. ред.), стал экс-начальник отдела полиции № 14 Сергей Дивичук. По неподтвержденным данным, с будущими работодателями он наладил контакт еще будучи сотрудником органов внутренних дел, а сейчас продолжает поддерживать отношения с бывшими коллегами в погонах.

По информации пресс-службы прокуратуры Свердловской области, Чайка работал инспектором в ЕМУП «Комбинат специализированного обслуживания». Он предлагал руководству организовать со своими приятелями – Емельяновым и Синяком – совместное предприятие.

Причем МУП должен был отказаться от части заказов в пользу новой фирмы за «откат». «Синяк и Емельянов поддерживали предложение Чайки, предлагали создать денежный фонд с целью оплаты акций по устранению конкурентов. После того, как руководство муниципального предприятия отказалось от данного предложения, произошла серия повреждений автомобилей сотрудников, – говорят в ведомстве. – В целом, с целью устрашения сотрудников конкурирующих фирм, оказывающих ритуальные услуги, обвиняемые умышленно уничтожили 10 автомобилей, четырех из них – путем поджога».

Недобросовестные похоронщики знакомы жителям Екатеринбурга, которые столкнулись с потерей близких. Получая данные о смерти человека, сотрудники специализированных компаний приезжают первыми к домам, куда постучалось горе. Нередко работники таких фирм представляются для большей внушительности служащими муниципального предприятия, забирают паспорт умершего и тело, а после выставляют непомерные ценники за свои услуги, угрожая не отдать ни первое, ни второе.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 05.02.18

Эпидемия ОРВИ захватила всю Свердловскую область, выявлены первые случаи гриппа. / В Екатеринбурге 45 школ забиты первоклашками под завязку (Список). / «Если участники митинга придут к телебашне, будут задержания. Там уже занято – не скажу кем», – «отказ года» от министерства безопасности (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках