российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сближение Екатеринбурга и Челябинска может стать частью программы пространственного развития России

Президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию предложил развернуть масштабную программу развития городов и населенных пунктов. В ближайшие шесть лет расходы на эти цели будут удвоены как минимум вдвое.

По словам Путина, крупные города должны стать опорой для развития всей России. Малые населенные пункты должны быть интегрированы в общее социальное пространство.

На Урале посыл президента был воспринят как сигнал для возможного сближения в будущем мегаполисов Екатеринбурга и Челябинска.

«Полагаю, что проекты агломераций, продвигаемые в Свердловской и Челябинской областях, являются проектами пространственного развития России. Сегодня они входят в проект «Уральское созвездие», в рамках которого предполагается строительство ВСМ Екатеринбург – Челябинск, в перспективе означающий сближение двух мегаполисов-столиц регионов, а также развитие территорий вокруг ВСМ. Концепции территориального развития, разрабатываемые в двух уральских областях, учитывают специфику муниципалитетов», – прокомментировал «Новому Дню» руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.

Напомним, проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Челябинск – Екатеринбург обсуждается уже несколько лет. В январе власти Челябинской области подали в правительство России проект концессионного соглашения, рассчитанного на 32-летний срок, по которому предполагается финансирование строительства магистрали как со стороны государства, так и со стороны частных инвесторов.

Согласно документу, предполагается создание новой двухпутной высокоскоростной магистрали протяженностью около 209 километров и сопутствующей инфраструктуры. В частности, планируется создание 4 промежуточных станций и вокзальных комплексов (аэропорт Баландино, Снежинск, Сысерть и аэропорт Кольцово), депо для высокоскоростного подвижного состава и здание управления УВСМ. Общее расстояние между конечными станциями составит около 218 километров.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 01.03.18

Спустя сутки после снегопадов город встречает весну в пробках из-за неубранного снега (ФОТО). / Недовольных граждан с Урала уговорили отложить протестные акции в Москве. / Стали известны подробности иска на 115 миллионов евро к Enel (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках