российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К профкому Качканарского ГОКа возникли налоговые претензии: электоральные амбиции профсоюзных лидеров оказались под угрозой

Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями свердловского ГУВД провели изъятие финансовых документов в профсоюзном комитете Качканарского горно-обогатительного комбината. Документы касаются отчетности по кассе взаимопомощи работников ГОКа за 2017 год.

По данным налоговых органов профсоюз должен был платить налоги с каждой выданной работнику ссуды, но этого не делал. По информации источников «Нового Дня» в профкоме комбината история с кассой взаимопомощи тянется уже не первый год.

«Раньше взносы в кассу взаимопомощи осуществлялись официально – через кассу предприятия. Однако пару лет назад эта практика была признана непрофильной для бухгалтерии комбината, что вполне логично. Так что профсоюз начал самостоятельно собирать эти деньги и в случае необходимости выдавать беспроцентные кредиты работникам. По мнению налоговых органов, невыплата процентов – это прибыль, и с этой прибыли необходимо платить налоги, чего профком – не делал. Анатолия Александровича (Анатолий Пьянков – глава профсоюза Качканарского ГОКа, – прим. ред.) не раз спрашивали – проблем по этой теме не будет? Он всегда говорил, что там все чисто. Вот теперь налоговая и выяснит, насколько там все чисто», – отметил собеседник агентства.

Представители ГОКа, в свою очередь, подчеркивают, что данная налоговая проверка – не касается взаимодействий работодателя и профсоюза – это строго взаимоотношения государства и налогоплательщика.

Остается добавить, что если аудит серьезно ударит по профсоюзной кассе Анатолия Пьянкова, то это может угрожать его электоральным претензиям. Он не раз пытался покорить качканарских избирателей в союзе с местными коммунистами и отдельными представителями городской управы, и пусть пока неудачно, но надежды профсоюзный лидер, очевидно, не теряет. Осенью этого года в муниципалитете пройдут выборы депутатов городской думы, а значит, и главы Качканара, так как на мэрский пост он назначается избранными депутатами, и Анатолий Пьянков уже объявил о намерении профсоюза участвовать в данной кампании.

По информации источников, на эти цели планировалось направить годами накапливаемый забастовочный фонд профсоюза. Однако в данной ситуации пока непонятно – удастся ли сохранить этот фонд до осенних выборов. Не исключено, что эти деньги придется направить на латание финансовых дыр, которые вполне могут образоваться после налогового аудита.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 30.03.18

В Екатеринбурге по тревоге эвакуировали ТЦ «Мегаполис». / В Екатеринбурге потеплеет до +10. / Пенсионер из Екатеринбурга караулит Чайку у прокуратуры: «Меня обанкротили за поддельную расписку» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках