российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Меньше денег, нескорая окупаемость и надежда на развивающиеся страны, – Дворкович очертил перспективы «Экспо-2025» в Екатеринбурге (ФОТО)

Вице-председатель правительства РФ Аркадий Дворкович считает, что международные санкции в отношении России не повлияют на шансы Екатеринбурга в борьбе за право проведения международной выставки «Экспо-2025». Такое заявление федеральный чиновник сделал во время брифинга по предварительным итогам визита на Урал инспекционной комиссии МБВ.

«У нас в числе партнеров по Международному бюро выставок примерно 170 стран. Среди них есть огромное число стран, которые относятся к России хорошо. Да, есть страны, с которыми сейчас напряженные отношения. Это не плюс, это минус. Тем не менее, мы убеждены, что плюсы нашей заявки позволят нашим партнерам принимать взвешенные решения. Все мы смотрим в будущее. Конечно, есть и краткосрочные политические интересы, но будущее для всех стран является более важным фактором. А проведение «Экспо» в такой огромной стране, как Россия, которая является потенциальным рынком для многих стран, инвестором, для кого-то донором в части государственной помощи – это очень важный фактор», – отметил Дворкович.

Напомним, делегация МБВ работает в Екатеринбурге 3 и 4 апреля, чтобы оценить возможности города для проведения всемирной выставки. Презентация российской заявки на «Экспо» проходила сегодня на площадке Ельцин-центра в закрытом режиме.

Вице-премьер РФ сообщил, что инспекционная комиссия интересовалась, какие гарантии дает Россия для «Экспо». Кроме того, подробно обсуждалась тема заявки Екатеринбурга: в чем ее основной смысл и чем она может быть интересна для большого числа стран, прежде всего, развивающихся. «Напомню, наша заявка связана с инновациями и лучшим качеством жизни. Инновации нужны не сами по себе, а для улучшения здоровья людей, улучшения качества медицинской помощи, улучшения состояния окружающей среды, безопасности, доступности образования и многих других аспектов нашей повседневной жизни, а не каких-то абстрактных заоблачных вещей», – отметил Дворкович.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев добавил, что инспекторам был презентован мастер-план по застройке «Экспо-сити» в случае победы Екатеринбурга. Также члены комиссии спрашивали про расположение павильонов, задавали вопросы о транспортной доступности.

«Есть одна вещь, которая вызывает вопросы. Сможет ли сюда приехать достаточное количество людей, хватит ли мощностей транспортной инфраструктуры. Да, нам предстоит многое сделать в части аэропорта, дорог и железных дорог, в частности, высокоскоростных магистралей. Есть перспективный проект «Екатеринбург-Челябинск», с возможным выходом в Казахстан, а там и Китай недалеко. Сейчас это кажется прожектом, но на самом деле все реально», – прокомментировал Дворкович.

Федеральный чиновник также подчеркнул: российская сторона дала гарантии МБВ, что обеспечит всеми необходимыми ресурсами выставку в случае ее проведения. Инфраструктура выставки будет обеспечена федеральными деньгами, городская инфраструктура – региональным финансированием. «При этом мы продолжим заниматься активным поиском инвесторов, формированием проектов государственно-частного партнерства. И в этом случае инвестиции из бюджета будут меньше, чем ранее обозначенная сумма в 150 миллиардов рублей. Действительно, на первоначальном периоде окупаемость выставки будет частичной. Но, по нашим расчетам, за период 5-8 лет выставка окупится полностью», – отметил вице-премьер РФ.

Напомним, Екатеринбург соревнуется за право проведения «Экспо-2025» с Осакой (Япония) и Баку (Азербайджан). «Наши партнеры по заявочной кампании предъявили очень сильные аргументы, мы считаем, что наши не хуже. Понятно, что у Японии более мощная финансовая система, мощная инфраструктура. Но, с другой стороны, есть преимущество в освоении новых рынков, появлении на карте мира новых сильных игроков. И все эти факторы принимаются во внимание при окончательном решении вопроса. Поэтому преждевременно говорить о шансах российской заявки. Все мы верим в победу», – подытожил Аркадий Дворкович.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 03.04.18

Выборы мэра отменили. Но у Ройзмана есть план. / Завтра на Вторчермете вновь перекроют улицы для репетиции парада Победы. / Администрация Первоуральска отказывается помогать фактически бездомным бывшим пожарным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках