российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Музей ИЗО после скандала с молодой мамой начал выдавать коляски-трости и эрго-рюкзаки для малышей (ФОТО)

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств появились коляски и эрго-рюкзаки для мам, которые приходят на выставки вместе с младенцами. Потребность в такой услуге появилась после скандала, когда маму с уличной коляской не пустили в музей из-за требований безопасности.

Напомним, инцидент произошел в ноябре 2017 года. Молодую маму с большой коляской не пустили на выставку авангардистов. Женщине предложили взять ребенка на руки, а коляску сдать в гардероб, но молодая мама предпочла уйти и написать в соцсетях гневный пост, который подхватили многие СМИ. Директор музея Никита Корытин объяснил, почему нельзя приходить в музей с большой коляской: здание было построено в 80-е годы прошлого века, и переходы, лестницы и помещения строились без учета современных требований доступности. Перемещаться по музею с большой коляской небезопасно и для самого ребенка (он может выпасть из коляски при подъеме по крутым лестницам), и для экспонатов (коляска может задеть витрину). Тогда же директор рассказал, что для мам с малышами сотрудники ЕМИИ готовы проводить индивидуальные экскурсии – волонтеры помогли бы перемещать коляску по музею, но нужно сообщать заранее, чтобы были свободные руки.

В итоге музей пошел по другому пути: ЕМИИ закупил небольшие коляски-трости и эрго-рюкзаки для младенцев. Их выдают всем желающим бесплатно в гардеробе. А свою большую уличную коляску вместе с одеждой ребенка можно оставить в раздевалке.

Как рассказали сотрудники музея, пока услуга не пользуется большим спросом. Сегодня, например, коляску-трость посетители взяли всего второй раз. А эрго-рюкзак пока стоит не распакованным.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 04.04.18

Честно и прозрачно? Сговор и манипуляция! Чего ждать от конкурса по выборам градоначальника в Екатеринбурге. / Гордума Екатеринбурга – за сохранение прямых выборов мэра. Даже единороссы (ФОТО). / В Екатеринбурге покажут картины космонавта Леонова, первым вышедшего в открытый космос (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках