российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Александр Якоб объяснил, почему Екатеринбургу больше не нужен сити-менеджер

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб прокомментировал, зачем нужны изменения в системе власти уральской столицы. Напомним, согласно областному закону в сентябре этого года мэр Екатеринбурга будет избираться городской думой из числа кандидатов, которых предложит конкурсная комиссия. При этом градоначальник будет наделен всеми полномочиями и возглавит мэрию.

Отвечая на вопрос корреспондента РИА «Новый День», Александр Якоб отметил, что в двухглавой системе управления городом потенциально заложена возможность конфликта. «Если два руководителя будут конфликтовать, от этого будет плохо всему городу. Кроме того, одноглавая система более понятна для горожан. Частенько и мою должность называют неправильно, потому что жители не всегда в этом разбираются. Но знаете, может быть любая система управления – и первая, и вторая, и третья. Можно при любой системе работать, вопрос ведь в людях, которые работают», – заявил с улыбкой сити-менеджер.

Якоб также подчеркнул, что лично у него не было конфликтов ни с Евгением Поруновым, которым был мэром с 2010 по 2013 годы, ни с действующим главой города Евгением Ройзманом. На уточнение: «Ваша работа не давала повода отказываться от нынешней системы?», глава администрации коротко ответил: «Я не знаю, мне трудно давать оценку своей работе».

К слову, на просьбу депутатов выразить свое мнение по поводу отмены прямых выборов мэра, Александр Якоб ответил тоже уклончиво: «Как должностное лицо я должен исполнять те решения, которые были приняты. А как житель города я выскажу свое мнение, когда уйду на пенсию».

Когда случится это событие, чиновник пока тоже не говорит. «Буду ли я участвовать в конкурсе на должность мэра? Поживем-увидим. Ответ вы узнаете в сентябре», – сообщил он «Новому Дню».

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 24.04.18

Прокуратура пошла в суд за головами непослушных депутатов заксо. / В Екатеринбурге у Вечного огня началась Вахта памяти (ФОТО). / Легендарный КамАЗ с ралли «Дакар» на один день выставят в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках