российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главный по строительству объяснил, как пройдет реновация «по-екатеринбургски»

Замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Белышев рассказал, как понимают реновацию в столице Среднего Урала. В отличие от Москвы, где сносят хрущевки на дорогой земле с привлечением бюджетных денег, в Екатеринбурге это расселение ветхого жилья силами застройщика.

Как рассказал Алексей Белышев, фактически реновация в городе уже идет, только название у программы другое. Проекты реализуются через договоры развития застроенных территорий, когда застройщик расселяет дома, признанные ветхими и аварийными, а взамен получает участок земли под новую застройку. Пока это очень старый жилой фонд, двух-трехэтажный, в основном на территории Эльмаша, Уралмаша, на Сортировке, Вторчермете.

По словам Белышева, в Екатеринбурге работала программа по переселению из ветхого жилья, которая заменилась программой развития застроенных территорий, возможно, в дальнейшем программа трансформируется в расселение более высоких домов. Сроки, правда, чиновник не назвал. «Сегодня мы медленно, но верно, подходим к тому, что многоэтажный жилой фонд становится весьма устаревшим, весьма некомфортным, и к этому нужно готовиться заранее. Это такой эволюционный переход из одной программы в другую и подготовка к периоду, когда мы будем говорить, что конструкции панельных домов уже отслужили свой физический срок службы и есть износы, которые требуют замещения», – прокомментировал Белышев.

Напомним, ранее глава минстроя РФ Михаил Мень заявил, что в ряде городов России может быть реализован московский опыт реновации. Это Екатеринбург, Санкт-Петербург, Сочи и Казань.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 25.04.18

Депутат гордумы от СР заявился на праймериз ЕР, но удивился, что все об этом узнали. / В Минздраве рассмотрят концепцию нового комплекса зданий УГМУ в Академическом. / На окраине Екатеринбурга пожарные достали из болота автомобиль. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках