российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Защитники оппозиционного митинга 5 мая проиграли апелляцию в областном суде

Свердловский областной суд оставил без изменений решение Чкаловского суда, запретившего сторонникам Алексея Навального проводить шествия 5 мая в центре города.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», протестную акцию оппозиционного политика поддержала общественная группа «Екатеринбург за свободу», которая также подала в областное министерство общественной безопасности заявку на проведение публичного мероприятия «в защиту прав граждан, в том числе инвалидов». Маршрут шествия гражданских активистов фактически дублировал заявку штаба Навального. Чиновники МОБ отказали и тем, и другим. Оппозиционеры обжаловали отказ ведомства в Ленинском и Чкаловском судах, но безуспешно.

В частности, как пояснил истец Сергей Зыков, он подал уведомление на шествие в 8 часов вечера 25 апреля по электронной почте. В министерстве заявку зарегистрировали только 26 апреля, указав, что она пришла в нерабочее время ведомства. А затем шествие не согласовали, поскольку был нарушен 10-дневный срок подачи уведомлений. Представитель истца Юлия Федотова подчеркнула, что законодательство никак не регулирует порядок подачи заявок в МОБ по электронной почте, поэтому, по ее мнению, ФЗ «О собраниях и митингах» должен трактоваться в пользу граждан. Однако суд первой инстанции принял сторону министерства. Законность этого решения сегодня подтвердила и коллегия областного суда. Отметим, что представители министерства на заседание не явились.

В штабе Навального «Новому дню» сообщили, что не стали подавать апелляцию на решение Ленинского суда. Таким образом, акция на 5 мая остается несанкционированной.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 04.05.18

Подробности ночного коммунального ЧП на Фрунзе – Серова (ВИДЕО). / В Нижнем Тагиле оштрафована компания по отлову собак, державшая животных в мусоре и экскрементах (ФОТО). / Удальцов против Навального: на улицы Екатеринбурга выйдут два крыла оппозиции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках