российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Танки, концерты, салют, перекрытия: полная программа празднования Дня Победы в Екатеринбурге (КАРТА)

Завтра, 9 мая, наступит 73-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. По традиции, этот день начнется с возложения цветов и парада в центре города и закончится фейерверком. РИА «Новый День» публикует полную программу празднования, а также карту перекрытия дорог и границы «сухого закона» во всех микрорайонах, где вводят запрет на продажу алкоголя.

В центре Екатеринбурга

Празднование 9 Мая начнется с торжественного возложения цветов у Широкореченского мемориала, после чего все основные мероприятия начнутся уже в центре города. В 10 утра на главной городской площади начнется военный парад войск Екатеринбургского гарнизона. В параде принимают участие фронтовики и труженики тыла – они проедут по площади на военных автомобилях. Зрители увидят мотовездеходы, системы противовоздушной обороны С-300 и С-400, самоходные гаубицы, танки Т-72, реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган». К месту проведения парада технику доставят на тралах, как это было и во время репетиций. Авиации в этом году не будет.

Для всех ветеранов, которые хотят посмотреть парад, уже собрана трибуна. В мэрии сообщили, что никакие пригласительные не нужны, достаточно просто прийти на площадь 1905 года со стороны улицы Володарского, волонтеры помогут подняться к трибунам. Общественники и неравнодушные горожане подвезут ветеранов на автомобилях до места проведения парада.

После парада пройдет тысячная колонна «Бессмертного полка». Присоединиться к колонне в память о фронтовиках и работниках тыла не поздно даже завтра: регистрация для участия в акции не нужна. В этом году немного изменился маршрут прохождения колонны, а место сбора зависит от времени, к которому вы подойдете. Итак, формирование колонны начнется на улице Толмачева: с 9:00 до 10:00 вход будет с перекрестка Толмачева – Первомайская (скверик рядом с Главпочтамтом); с 10:00 до 11:00 – вход с перекрестка Толмачева – Дзержинского (ККТ «Космос»).

В 11:00 на площади 1905 года пройдет акция «Вспомним всех поименно...", а в историческом сквере начнется иммерсивный спектакль «Театр великой войны» – представление с вовлечением зрителей продлится до 22:30.

В полдень на экране на площади 1905 года начнется трансляция московского Парада Победы, после окончания парада заработает кинотеатр под открытым небом. В Историческом сквере с 12:00 до 16:00 пройдет концертная программа «Мы внуки твои, Победа!». С полудня до двух часов дня близ УрГЭУ будет идти акция «Вальс Победы».

С 14:00 на Октябрьской площади начнется концерт «Победная весна» с участием группы «Любэ» и певицы Елены Ваенги (их выступление ожидается в конце вечера). А в Историческом сквере с семи часов вечера начнется гала-концерт, приглашена группа «Цветы». Концерты закончатся в 22:30, после этого начнется праздничный салют и фейерверк. Разъехаться по домам можно будет на общественном транспорте, в администрации города опубликовали места его накопления.

Площадки во всех районах

Мероприятия будут проходить не только в центре, но и во всех районах. В 10 утра на Химмаше начнется шествие и торжественный митинг в честь Дня Победы, в то же время на площади Первой Пятилетки пройдет митинг и возложение цветов к мемориалу, посвященному подвигу и памяти уралмашевцев, погибших на полях сражений. На улице Бисертской перед домом культуры пройдет торжественный митинг, здесь же стартует легкоатлетическая эстафета. В жилом районе Рудный (улица Ушакова, 24) митинг пройдет у обелиска воинам, погибшим в годы войны. В поселке Широкая Речка митинг памяти «Помнят их земляки» начнется в 10:30 у стелы памяти погибшим широкореченцам. На площади у здания центра культуры «Горный Щит» торжественный митинг начнется в 11:00, в это же время пройдет митинг у обелиска воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в поселке Шабровский. В 12:00 начнется концерт «Великий май – победный май» в парке «Эльмашевский» на Старых Большевиков.

Практически на протяжении всего дня будут идти мероприятия в честь Дня Победы в парке Маяковского. В полдень здесь пройдет встреча ветеранов у памятника воинам-разведчикам – мотоциклистам, спустя два часа пройдет военно-историческая реконструкция «Солдатскими дорогами».

Перекрытия дорог

По традиции, в День Победы будет перекрыт практически весь центр города. С самого утра и до окончания праздника будут закрыты участки проспекта Ленина, улицы 8 Марта, Ельцина, Толмачева, Маршала Жукова. На время проведения легкоатлетических эстафет будут закрывать движение на Уралмаше, Химмаше и близ главного корпуса УрФУ (УПИ). С семи часов вечера закроют движение по Карла Либкнехта, Малышева, Радищева, у Оперного театра и другие участки.

Напомним, вводятся ограничения и на продажу алкоголя. Самый продолжительный «сухой закон» будет действовать с 8 утра до 23 часов в границах улиц Московской – Малышева – Карла Либкнехта – Николая Никонова – переулка Красного – Челюскинцев. Ограничения будут также до второй половины дня на Уралмаше, Химмаше и в границах улиц Мамина-Сибиряка ‒ Первомайской – Бажова ‒ Шарташской.

РИА «Новый День» подготовило полную карту перекрытия дорог и границы «сухого закона».

Карта

Екатеринбург, служба информации

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках