российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вопрос об автомобилях неуместен, но есть автобусы: администрация Екатеринбурга объяснила, как ветеранам добраться на парад Победы (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбурге в очередной раз при подготовке празднования Дня Победы забыли о героях праздника. Старики, которым уже за 90 лет, должны сами решать, как им добраться в центр города. Почему так происходит, сегодня объяснил глава оргкомитета и вице-мэр Михаил Матвеев. И судя по его ответу, ситуация не исправится ни к следующему году, ни к 80-й годовщине победы.

Ветераны и чиновники

В администрации Екатеринбурга сегодня состоялась итоговая пресс-конференция, посвященная празднованию Дня Победы. У журналистов и общественников к этому моменту остался один так и не разрешенный вопрос: кто и как будет заниматься перевозками ветеранов от дома до центра города? Михаил Матвеев свою речь начал с напоминания о том, что в живых остается все меньше тех, кто застал годы войны: в Екатеринбурге к середине апреля оставался 961 ветеран, тогда как на начало года в городе проживали 1331 участников войны. К этому дню их, вероятно, еще меньше. Тружеников тыла в начале года было 12,5 тысяч, в апреле их было уже 11,5 тысяч. В администрации города из года в год говорят о важности «дойти до каждого, поздравить каждого». Как выяснилось сегодня, глава оргкомитета не может это контролировать. «Мы считаем очень важным не забыть никого, дойти до каждого ветерана. Это задача главная, номер один. Да, конечно, я не могу проконтролировать, чтобы к тысяче ветеранов, в каждый дом, зашли и поздравили. И, может быть, кто-то из вас найдет какой-то факт по итогам празднования Дня Победы 9 мая 2018 года, что к кому-то не пришли. Но мы ставим такую задачу, администрация города ставит такую задачу: я на каждом оргкомитете об этом говорю. Поэтому если найдется такой факт – проявите сами инициативу, придите и поздравьте этого ветерана. И извинитесь за нас, за современное поколение, которое вот… кто-то чего-то до кого-то не дошло и не дошли до какого-то там ветерана. Я, может, немного лишнее на себя беру, но я считаю, что если вы найдете такой факт – придите, сами поздравьте и извинитесь за нас», – заявил сегодня Матвеев. Почему невозможно узнать, удалось ли поздравить каждого – а их менее тысячи, – чиновник не пояснил.

После этой реплики Матвеев сам, не дожидаясь соответствующего вопроса, начал говорить об организации доставки ветеранов. РИА «Новый День» публикует речь г-на Матвеева об автомобилях полностью.

«Мы говорим сегодня ветеранам: нужно только желание, если вы хотите посмотреть парад живьем, пожалуйста, приходите на площадь, – пригласил замглавы. – Да, мы понимаем, физически вам это непросто. Но у вас есть родственники, дети, сыновья, дочери, внуки, правнуки и тому подобное. Сегодня очень редко встречается семья, у которой нет никого. У них есть родственники – пусть не в Екатеринбурге, они проживают в области, других городах. И ради такого случая должны приехать к своим родителям, своим дедам и бабушкам на 9 Мая и должны уделить им внимание. И должны их свозить на парад. Не нужно ставить сегодня вопрос – а вы, администрация, машину предоставили, всем 964 ветеранам? Вопрос, который, я считаю, неуместен сегодня. Да, есть ветераны, которым в том числе мы предоставляем машины – когда вопросы заранее задаются, обговариваются. Мы заинтересованы в том, чтоб конкретно Михаил Васильевич Числов приехал, поучаствовал в приеме. Мы предоставляем машину, и так будет и 9 числа. Но проводить эту параллель на всех ветеранов, я считаю, неправильно, не нужно этого делать. Но мы говорим: уважаемые ветераны, вам не нужен пропуск, вы можете зайти в автобус и с вас никто не спросит пенсионное, чтоб вас провезти бесплатно. Приходите на площадь – и вас волонтеры посадят на хорошую, удобную трибуну на тысячу мест».

Далее, отвечая на вопросы журналистов, Матвеев пояснил, что администрация все-таки может организовать автомобиль – для этого ветеран должен позвонить или ему в кабинет, или в Совет ветеранов, или в районную администрацию и рассказать, что сам он добраться не может. А еще администрация возит ветеранов автобусами на Широкореченский мемориал. Почему фронтовики должны просить (и могут ли они это делать?) и почему те, кто «доходит до каждого», не могут составить список сами – осталось неясным. Заодно Матвеев «забыл» упомянуть, что на своем транспорте ветераны могут добраться только до периметра перекрытия – а дальше им придется идти пешком. Это от 500 м до километра, дистанция для ветеранов серьезная.

Матвеев также отметил, что те ветераны, кто участвует в параде (40 человек) – знают, как они будут добираться, они уже участвовали в репетициях парада. Однако волонтеры общественного движения «Май», которые спешно ищут машины, считают иначе. «Мы разговаривали с ветеранами, и с теми, кто участвует в параде, и с теми, кто просто придет смотреть – они не знают, как им добираться. А про то, что ветераны участвуют в репетициях, я в первый раз слышу. Да и как это себе представить – 95-летние старики участвуют в репетиции?» – рассказала руководитель организации Гузель Аиткулова. Оператор РИА «Новый День», снимавший репетицию Парада, также ветеранов там не заметил.

Ночная репетиция парада

Ветераны, которым нужна помощь с автомобилем, эту помощь получат. В Екатеринбурге отзывчивых людей много. И сотрудники ГИБДД в предыдущие годы пропускали машины с ветеранами за зону оцепления, за что им спасибо. Но волонтеры не могут узнать обо всех ветеранах, которым нужна помощь. «Мы на мероприятиях спрашиваем у ветеранов телефоны, звоним им. Но полный список мы не можем получить, это персональные данные, которые администрация не разглашает», – рассказала Гузель. А у администрации есть все – телефоны, люди, которые приходят поздравлять и могли бы справиться о том, как человек будет добираться до центра Екатеринбурга. И деньги у мэрии тоже есть. «Средства у нас есть», – говорил один очень мудрый кот.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 04.05.18

На «Усадьбе Jazz» в Екатеринбурге выступят «АукцЫон» и «Сансара» с джаз-поддержкой. / Заместитель генпрокурора по УрФО Юрий Пономарев рассказал о своих доходах. / Армейская каша с Бобунцом, джаз с хитами Стинга и военная реконструкция – Weekend в Екатеринбурге (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках