российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В День Победы в центре Екатеринбурга поставили сцену, где американские бомбардировщики бомбят Большой театр (ФОТО)

В Историческом сквере в Екатеринбурге установили сцену для интерактивного театра, на которой изображено как американские бомбардировщики В-17 сбрасывают бомбы на Большой театр в Москве. Екатеринбуржцев такой выбор картинки ко Дню победы удивил и возмутила историческая недостоверность фактов.

Как передает корреспондент «Нового Дня», спорную сцену возвели на Плотинке при поддержке Русской медной компании. В честь Дня Победы в Историческом сквере устроили «Театр Великой войны», где в течение всего дня обещали показывать «интерактивную» реконструкцию одного из боев 1943 года – с помощью спецэффектов, мультимедиа-экранов и игры профессиональных актеров. Как говорилось в анонсе мероприятия, «для постановки задействованы архивные кадры Великой Отечественной войны».

Однако екатеринбуржцы заметили промах дизайнеров, которые разрабатывали внешний вид сцены для театра. На фасаде временной постройки изображены американские бомбардировщики В-17, которые сбрасывают бомбы на фасад Большого театра. Быть такого, конечно, не могло. В-17, известные как «Летающие крепости», использовались во время Второй мировой войны воздушными силами Великобритании при бомбардировках немецких промышленных объектов, а также при нанесении ударов по немецким аэродромам ПВО. Большой театр в Москве во время войны, к счастью, не был разбомблен.

Отметим, что подобные ляпы с печатной продукцией или листовками в честь Дня Победы обнаруживаются в разных городах России чуть ли не ежегодно. Так, в прошлом году жителей Нижневартовска поздравили с 9 Мая изображениями фашистов, а в Москве в 2015 году изображения экипажа Люфтваффе поместили на поздравительные билборды.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 09.05.18

«Бессмертный полк» шел по Екатеринбургу больше часа: море людей с фотографиями фронтовиков растянулось на километры (ФОТО). / Танки и ветераны под проливным дождем – парад Победы в Екатеринбурге (ФОТО). / Приготовления к параду Победы: зрителей не пускают на проспект Ленина (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках