российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские депутаты не стали отказываться от оплачиваемых помощников, несмотря на угрозы прокуратуры

Екатеринбургские депутаты сегодня одобрили большой пакет поправок в регламент городской думы, но отказались принимать пункт о работе депутатских помощников на общественных началах. Ранее на этих изменениях настаивала прокуратура города, усмотрев нарушения трудового законодательства и предпосылки к коррупции. Дело в том, что многие избранники нанимали себе в помощники близких родственников, а их труд оплачивали из бюджета.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», первый блок поправок был техническим. В связи с реформой системы власти в Екатеринбурге, в новой редакции регламента разделены должности главы города и председателя думы.

Вторая часть изменений касалась формирования думских комиссий. Теперь в составе одной комиссий могут быть от 4 до 9 депутатов, но не больше. Каждый депутат может входить только в две комиссии. Против ограничений численного состава выступил Анатолий Шарапов. «Зачем мы устанавливаем лимит новой думе, может они по-другому решат? И как будет проходить набор комиссий? Мы же не в Африке, чтобы кто первый на пальму – тому и банан», – возмутился депутат. Но его предложение отменить правку по комиссиям не набрало достаточного количества голосов.

При этом большинство думы отклонило изменение регламента в части оплаты труда помощника. В проекте предлагалось, что каждый депутат может иметь не более пяти помощников на общественных началах. Врио главы города Виктор Тестов отметил, что такая практика введена во многих российских городах. Однако и единороссы, и оппозиционеры ЕГД выступили против отмены трудовых договоров помощников.

Владимир Крицкий заявил, что без оплачиваемых помощников невозможно полноценно работать на территории и вести прием жителей. Сергей Шадрин предложил отложить вопрос, так как считает его непроработанным: «Сейчас убирать оплачиваемых помощников преждевременно, потому что надо просчитать возможности думы для обеспечения их рабочими местами». Дмитрий Головин назвал поправку о труде помощников «крепостным правом».

Добавим, что ранее прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова анонсировала проверки в отношении депутатов, которые наняли себе в помощники близких родственников. Если выяснится, что родственники депутатов в таком статусе не исполняли свои рабочие обязанности, то народным избранникам грозит наказание вплоть до уголовного преследования, подчеркивала представитель надзорного органа.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 19.06.18

Эталон порядочности или свадебный генерал: чем запомнился рабочий полпред Игорь Холманских. / Гордума Екатеринбурга проведёт еще одно заседание – внеочередное. / Областной суд не стал лишать мандатов Смирнова и Гаранина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках