российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы предпенсионного возраста могут не дождаться льготного проезда

Мужчины-екатеринбуржцы, которым в 2019 году исполнится 60 лет, и женщины, которым предстоит отметить 55-летие, могут не дождаться получения права на льготный проезд в городском общественном транспорте.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», сейчас право на проезд по персональной Е-карте для льготных категорий граждан имеют, в частности, пенсионеры по возрасту с пропиской в Екатеринбурге. Для приобретения этой карты необходимо доказать, что человек получает пенсию по старости – например, предъявить справку из ПФР. Если городские власти до нового года не внесут изменения в местные нормативы, то с 1 января право на льготный проезд будут иметь только женщины от 60 лет и мужчины от 65 – в соответствии с новым пенсионным законодательством.

Депутат ЕГД Дмитрий Сергин подтвердил РИА «Новый День», что пока муниципальной думой этот вопрос не обсуждался. «Это вопрос должен обсуждаться в привязке к транспортной реформе, к работе над городским бюджетом, в сотрудничестве с областью», – отметил он.

Добавим, что сейчас даже льготные тарифы для пенсионеров в Екатеринбурге – не самые низкие. В последний раз, когда они повышались (в феврале 2017 года), это вызвало настоящую бурю возмущения у граждан. Безлимитный льготный проездной на месяц за один день подорожал с 400 до 1000 рублей. Добавим, что для граждан без льгот сейчас безлимитный проездной обходится почти в 3000 рублей в месяц.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 19.09.18

Лица новой гордумы. Вручение мандатов (ФОТО). / Хоккейный клуб «Спутник» банкротят из-за долгов по экипировке. / Драматурга Николая Коляду приговорили к полутора годам ограничения свободы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках