российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЕСПЧ запросил у России информацию по делу больной эпилепсией сторонницы Навального

Европейский суд по правам человека запросил у Российской Федерации документы о состоянии здоровья отбывающей арест в Екатеринбурге Ирины Норман, о доступе её к лечению, о мерах, принимаемых согласно медицинскому заключению.

Об этом сообщил сегодня в соцсети юрист Иван Жданов. «Это ещё не значит, что будут приняты обеспечительные меры. Но уже сам по себе такой срочный запрос суда – грандиозный успех и исключительно редкий случай. Спецприёмник должен принять меры для того, чтобы не допустить какого-либо ухудшения здоровья Ирины Норман», – написал он.

Как уже сообщал «Новый День», жительница Екатеринбурга Ирина Норман была арестована на 15 суток за участие в несанкционированной акции против пенсионной реформы, которую организовали сторонники Алексея Навального 9 сентября. Незадолго до ареста девушка через громкоговоритель призывала протестующих обойти оцепление и двигаться в сторону Театра драмы, что, по-видимому, и стало причиной задержания.

Защитники активистки посчитали, что решение суда об аресте Ирины на 15 суток антигуманно, так как девушка страдает эпилепсией. Они оспаривали решение сначала в райсуде, потом в областном суде, но безуспешно. Завтра состоится еще одно судебное заседание, на котором защита будет просить изменить Ирине наказание по состоянию здоровья.

Екатеринбург, Страсбург, служба информации

Екатеринбург, Страсбург. Другие новости 20.09.18

Свердловчан научат, как бросить курить. / Завтра православные отметят Рождество Пресвятой Богородицы. / Уральский бодибилдер везет «золото» с турнира «Олимпия» в Лас-Вегасе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках