российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На площади Обороны спилят полторы сотни деревьев, но взамен обещают посадить новые

Администрация Октябрьского района разместила на госзакупках конкурс на проведение работ по озеленению площади Обороны. Как сказано в документах к закупке, чиновники из управы намерены убрать «скелетные» ветки у 65 деревьев, еще у 145 срезать кроны «под естественный вид», а также спилить под корень еще несколько десятков деревьев, в том числе ‒ тополей. Вместе с тем подрядчик, который победит в конкурсе, должен будет высадить десять лип, 20 сиреней, 11 черемух, 19 яблонь и 5 дубов. Начальная цена контракта составляет 1,535 млн рублей.

Напомним, минувшей весной горожане возмутились массовой обрезке крон деревьев на улицах Екатеринбурга. По мнению местных жителей, это уродует растения. В мэрии тогда объясняли, что обрезка ‒ вынужденная мера, поскольку ветки вырастают и грозят оборвать коммуникации. Ботаники, в свою очередь, говорят, что проведение кронирования без учета породы и возраста дерева, тем более ‒ в холодное время года и без обработки ран, может быть губительным.

В Белоруссии кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Ирина Вознячук провела эксперимент ‒ в течение года она наблюдала за деревьями, кроны которых были срезаны. «10 % деревьев погибли через год после обрезки. Будем наблюдать дальше. Согласно литературным данным, отпад деревьев в течение пять лет может доходить до 50 %», ‒ приводит ее слова «Зеленый портал».

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 25.10.18

После назначения в екатеринбургский цирк нового руководителя Марчевский попал в больницу. / «Не хотим принимать навязываемый нам формат открытых слушаний», – филармония отменила закрытые обсуждения проекта нового зала. / Росгвардии отдадут охрану школ и детсадов Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках