российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завтра – день весеннего равноденствия

Завтра – день весеннего равноденствия. В науке этот день считается началом астрономической весны, когда Солнце переходит из южного полушария в северное. Считается, что в этот день на всей Земле продолжительность дня и ночи одинаковы.

Праздник начала астрономической весны существует у многих народов. Древние славяне в этот день прославляли весну и солнце и сжигали чучело зимы. У кельтов и друидов этот праздник назывался эльфийским Новым годом или праздником птиц. В Японии с весенним равноденствием связывают наступление дней весеннего Хингана. Заканчивается Хинган цветением сакуры, которое привлекает туристов со всего мира.

В большинстве мусульманских стран отмечают Навруз – наступление Нового года по солнечному календарю. Праздник, который появился задолго до распространения ислама, символизирует вечное обновление жизни.

Стоит отметить, что в день весеннего равноденствия можно предсказывать погоду на лето. Ветреная погода – теплое лето, снег – сухое лето. Ясная ночь – частые грозы.

Екатеринбург, новый День, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 19.03.19

Очередную структуру по привлечению инвестиций возглавил замминистра. / Глава Свердловского Роспотребнадзора пообещал санкции предпринимателю, который бесплатно раздает списанные продукты. / Комитет по соцполитике отклонил законопроект КПРФ «о детях войны». Его автор не явился. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках