российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Из 13 птенцов выжили два»: орнитологи объяснили, почему летом вредно кормить птиц

Многие горожане из самых лучших побуждений постоянно кормят птиц, даже летом, а также подбирают слетков. Сегодня, в Международный день птиц, орнитологи объяснили, почему делать это опасно.

Руководитель детской орнитологической школы городского детского экологического центра Марина Галишева на пресс-конференции в Екатеринбурге рассказала, что все, что птицы едят летом, будет скормлено их птенцам, а далеко не всегда это полезно. Например, в прошлом году в гнезде большой синицы в Харитоновском парке вылупились 13 птенцов, из которых выжили только два. Ученые считают: это связано с тем, что синица кормила птенцов хлебом, которым ее угощали посетители парка. В идеале же птенцов синицы следует кормить насекомыми. К счастью, птица успела в это же лето сделать другую кладку, ближе к осени, когда гуляющих в парке стало меньше, и почти все птенцы выросли.

Еще одна причина, почему не стоит кормить городских птиц хлебом, – грызуны. Заметив, что в гнездах птиц появляется хлеб, мыши забираются туда и разоряют их.

Другой вопрос – стоит ли подбирать слетков. Чаще всего на глаза екатеринбуржцам попадаются молодые стрижи. Специалисты говорят, что в половине случаев для того, чтобы стриж полетел, нужно просто подбросить его в воздух: эти птицы не могут взлетать с горизонтальной поверхности. Если же стрижа подбросили, но он не полетел, то, к сожалению, он обречен. Вероятно, птица больна и долго не проживет.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 01.04.19

В администрации Екатеринбурга рассказали о перекрытиях дорог из-за репетиции парада. / Гаишники остановили спасателей, которые ехали искать утопленников. / Председатель Свердловского облсуда ушел в отставку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках