российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале почти исчезли овсянки: их съели китайцы

В Свердловской области оказались на грани исчезновения овсянки-дубровники. Орнитологи обвиняют в этом наших восточных соседей.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом рассказал сегодня на пресс-конференции доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Вадим Рябицев. «Еще недавно дубровник был совсем обычной птичкой, однако сегодня ее пора вносить в Красную книгу. Дело в том, что на зиму она улетает в Китай, а китайцы полюбили употреблять ее в пищу. Кроме того, у них появилась странная традиция – ставить чучело овсянки-дубровника в дом в качестве оберега», – сказал ученый. Чтобы защитить птиц, необходимо, чтобы Китай подписал соответствующее международное соглашение, но пока он на это не идет.

Среди тех видов, которые, наоборот, расплодились, ученые называют дроздов-рябинников. Кроме того, по словам Вадима Рябицева, «встал с колен» лебедь-шипун.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 01.04.19

В Ростелекоме опровергают информацию о сбоях при записи детей в лагеря. / Коммунальную аварию в Камышлове устранили, но воду из-под крана пить нельзя. / Один из утонувших на Белоярском водохранилище, возможно, сам был спасателем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках