российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Замерзшие чиновники и стойкие палестинские музыканты: в Екатеринбурге прошел Пасхальный крестный ход под снегом (ФОТО)

В Екатеринбурге во время празднования Пасхи по традиции состоялся большой праздничный крестный ход. Впервые в этом году верующие изменили маршрут – дошли не до Храма-на-Крови, как обычно, а до Октябрьской площади, где планируется строительство храма святой Екатерины.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», шествие православных началось от Свято-Троицкого собора, его возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. К верующим присоединились свердловский губернатор Евгений Куйвашев, полпред президента в УрФО Николай Цуканов, глава Екатеринбурга Александр Высокинский, лидер свердловских единороссов Виктор Шептий и худрук театра эстрады Александр Новиков. Среди участников крестного хода также были глава РМК Игорь Алтушкин и гендиректор УГМК Андрей Козицын, инициаторы строительства собора святой Екатерины.

Несмотря на непогоду – в Екатеринбурге уже несколько часов идет сильный мокрый снег – крестный ход собрал несколько тысяч человек. Впереди колонны выступили палестинские скауты с волынками и барабанами, они задавали темп движению толпы. Судя по всему, иностранные музыканты были не готовы к сюрпризам уральской погоды, но мужественно прошли весь путь до конца. Остальные верующие были тепло одеты, и снегопад их не смутил. Отметим, что крестный ход сопровождали мужчины, похожие на охранников, – их было не менее сотни.

Участники молитвенного шествия дошли до Октябрьской площади, где прошла Пасхальная вечерня. После богослужения верующим раздали по кусочку огромного кулича-рекордсмена, который кулинары специально испекли к празднику. Там же состоялась раздача Благодатного огня, привезенного уральской делегацией из Иерусалима. Стоит отметить, что множество паломников из других городов сегодня ночью ожидали прибытия святыни в аэропорту Кольцово, но раздачи огня, как в прошлые годы, там не было.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 28.04.19

В Екатеринбурге гипермаркет «Окей» запутал покупателей старыми ценниками (ФОТО). / Белая Пасха: Свердловскую область засыпало снегом (ФОТО). / Нижнетагильские зеки пригласили рэпера Басту в гости (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках