российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Нижнем Тагиле девушку-сироту отправили жить в квартире без окон и пола

В Нижнем Тагиле чиновники управления социальной политики незаконно сняли девушку-сироту с очереди на жилье. Справедливость пришлось восстанавливать прокуратуре и двум судебным инстанциям.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе надзорного органа, девушка попала в детдом в 2005 году, так как ее родителей лишили родительских прав. По достижении 18-летнего возраста, в 2013 году, воспитанница была поставлена на учет для получения жилья. Впоследствии выяснилось, что девушка зарегистрирована в муниципальной квартире по улице Проезжей. Еще до ее рождения эта квартира была предоставлена ее бабушке. Но сама заявительница никогда не проживала там.

При этом в жилище царит антисанитария, нет пола, оконные проемы забиты досками, входная дверь закрывается на болт. То есть по факту квартира непригодна для проживания. Но чиновники все равно сняли с учета сироту, признав ее обеспеченной жилым помещением.

Прокуратура потребовала от управления соцполитики отменить решение, но безрезультатно. В интересах девушки-сироты надзорный орган подал иск в Ленинский районный суд Нижнего Тагила. Дело было выиграно, но сотрудники управления соцполитики подали апелляцию. Свердловский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменений и подтвердил незаконность действия чиновников. Приказом начальника управления соцполитики воспитанница детского дома была восстановлена на учете для предоставления жилья.

Нижний Тагил, служба информации РИА «Новый День»

Нижний Тагил. Другие новости 29.04.19

Свердловское «Яблоко» сформировало список потенциальных участников довыборов. / В Екатеринбурге срочно «переобули» дорожную технику на зимний манер. / Кто поможет, когда «что-то нажала и...» Спецпроект – ФОТО, ВИДЕО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках