российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В центре Екатеринбурга разбили эвакогоспиталь с ранеными бойцами (ВИДЕО)

Сегодня в Историческом сквере была реконструирована деятельность эвакогоспиталей времен Великой Отечественной войны. На Плотинке разбили армейские палатки, в которых были размещены операционная и койки для больных.

Эвакогоспиталь в центре Екатеринбурга

По легенде сегодня в госпиталь прибыло десять раненых бойцов. Многие из них получили переломы и травмы из-за того, что рядом с ними взорвались гранаты. Реконструкция состоялась в рамках акции «История эвакогоспиталей», которую совместно провели активисты ОНФ и студенты Свердловского медицинского колледжа. Они примерили на себя роли раненых советских солдат и медиков. Все желающим организаторы мероприятия продемонстрировали, как проводились операции медицинскими инструментами того периода, как стирали и сматывали специальным приспособлением бинты, показали подлинные истории болезней бойцов.

Директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина считает, что участие в подобных реконструкциях особенно для будущих медиков. «Когда наши студенты работают в этих условиях инсценировок – они погружаются в эту обстановку, видят, насколько трудоемко было работать тогда. И насколько сегодня в условиях современной диагностики, одноразового инструментария легче. Это бесценный воспитательный момент», – говорит собеседница агентства.

По словам организаторов, все желающие сегодня могут успеть поучаствовать в акции до 20:00.

Екатеринбург, Владислав Тринько, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 07.05.19

После прорыва батареи квартиру затопило кипятком. Чудом не пострадал ребенок (ФОТО). / Поиск однополой любви, тетрапак-кормушки и ошеломленный динозаврик. Особенности ЦПКиО-2019 (ФОТО). / В центре городского пруда появилось уродливое сооружение. В мэрии не знают, что это такое (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках