российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Каменские власти решили сэкономить на ветеранах – деньги «Салюта Победы» пойдут на день города или на выборы

Каменск-Уральский стал единственным городом Свердловской области, власти которого в целях экономии и профилактики массового пьянства отказались от проведения праздничного салюта в День Победы. Решение чиновников мэрии вызвало бурю возмущения среди местного населения. Стихийно была организованна инициативная группа горожан, которая собрала собственные средства на фейерверк для ветеранов войны, однако, салют так и не состоялся.

Как уже сообщал «Новый Регион», накануне 9 мая мэр Виктор Якимов через средства массовой информации сообщил горожанам, что не видит смысла тратить на это деньги.

«В газете «Каменский Рабочий» он заявил, что салюта не будет. Поскольку, по его мнению, на 9 мая ходит только молодежь, чтобы распивать там спиртные напитки. Денег (250 тысяч рублей) на «победный салют» в казне, якобы, нет. В общем, мэр решил, что праздник Победы все равно превратится в пьянку, поэтому лучше ничего не устраивать, – рассказал «Новому Региону» житель Каменска-Уральского, предприниматель Виталий Павлов. – В нашем доме проживает масса ветеранов, они, когда про это услышали, чуть ли не в голос рыдали. Это словами не передать, как старики обижены, какими униженными они себя чувствуют».

Местные бизнесмены, узнав об отмене салюта, объединились и решили скинуться на фейерверк для ветеранов, однако, устроить праздник для участников войны им так и не удалось.

«Мы собрали деньги, даже привезли пиротехников из Екатеринбурга, но утром 9 мая глава местного МЧС Иван Тройнин запретил нам проводить салют под предлогом, что это опасно, поскольку «вокруг горят леса». Видимо, в июле, на День города, когда мэр будет проводить свой салют сразу с 4 площадок, леса гореть перестанут и, главное, пьянство прекратится», – рассуждает бизнесмен. – Моя бабушка-блокадница расплакалась, когда поняла, что салюта все же не будет. А что я мог сделать? Пульнул для нее под окнами две ракеты, да и все».

По неофициальной информации, решение оставить горожан без праздничного салюта мэр Виктор Якимов принял вовсе не из-за желания предотвратить лесные пожары или массовое пьянство среди молодежи. Причиной отмены фейерверка все же стала банальная экономия.

«В этом году принято решение не проводить праздничный салют постольку, поскольку те средства, которые приходится тратить на его проведение, они достаточно серьезные, это более четверти миллиона рублей», – заявил заместитель главы Каменска-Уральского по социальной политике Денис Миронов.

Инсайдерские источники в местной мэрии выдвигают сразу несколько версий, почему в этом году власти Каменска-Уральского решили сэкономить на празднике 9 мая.

«Возможно, что Якимов рассорился со своими главными спонсорами – алюминщиками и трубниками и те дали ему денег на празднование Дня Победы меньше, чем обычно. Возможно, Якимов решил «оттянуть» победные деньги на День металлурга, который празднуется вместе с Днем города, чтобы сделать эти торжества пышнее. А возможно, что Якимов или местные заводы – представители крупных ФПГ выдвигают своих людей в региональный парламент, и из-за того, что много денег тратится на выборную кампанию, на горожанах приходится экономить», – говорят в местной мэрии.

Ссылка по теме:

Среднеуральские власти накануне 9 мая унизили ветеранов войны и довели их до слез >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 10.05.06

Горящая трава спровоцировала несколько энергоаварий на Среднем Урале. / Завтра екатеринбургские парки и лесопарки начнут обрабатывать от клещей. / Несколько серьезных пожаров зарегистрировано в Свердловской области за прошедшие праздники. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках